• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Утилизация мусора за европейские деньги. Хмельницкий подписал договор с ЕБРР и ЕС

    Опубликовано: 2020-10-08 15:15:34

    Новый комплекс будет перерабатывать отходы 300 000 жителей Хмельницкого и прилегающих сел.

    Европейский банк реконструкции и развития подписал договор с администрацией Хмельницкого о выделении 36,5 млн евро на модернизацию системы утилизации твердых бытовых отходов (ТБО) города. Об этом сообщает пресс-служба ЕБРР.

    Договор подписан во время ежегодного саммита ЕБРР. Согласно документу, Хмельницкий становится 43-м участником программы банка "Зеленые города".

    В рамках договора ЕБРР предоставит кредит в размере 28,5 млн евро коммунальному предприятию Спецкомунтранс, которое занимается переработкой и утилизацией ТБО. Кредит выделяется на 13 лет под 5,75% годовых. В последствии, процентная ставка может быть снижена.

    Кредит сопровождается дополнительным грантом на 5 млн евро от Евросоюза и собственными средствами города на сумму 3 млн евро, а также средствами программы технического сотрудничества, которые ЕС и Швеция выделили ранее на подготовку этого проекта.

    Строительство мусороперерабатывающего комплекса разбито на два этапа. На первом: реконструируют старый и построят по стандартам ЕС новый санитарный полигон для твердых отходов. На втором: построят заводской комплекс для переработки твердых отходов и отдельную станцию компостирования для органических отходов.

    Реализация проекта позволит сократить выбросы парниковых газов в атмосферу на 150 000 тонн в год.

    Роман Брыль

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.