• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ФАО: мы сможем преодолеть нынешний кризис, объединив усилия

    Опубликовано: 2020-10-08 09:13:29

    Онлайн мероприятие ФАО предоставило платформу для обсуждения способов оказания поддержки, призванной смягчить воздействие COVID на продовольственные системы в Европе и Центральной Азии.
     
    Широкий круг участников собрался сегодня на виртуальный региональный диалог ФАО по расширению мер реагирования продовольственного и сельскохозяйственного секторов на кризис COVID-19, направленных на защиту источников средств к существованию и преобразование продовольственных систем. Отправной точкой послужило представление этим учреждением ООН регионального плана, предусматривающего реализацию основанных на фактических данных немедленных и среднесрочных мер с учетом того, что вирус, как и его последствия, еще не полностью поразил продовольственные системы стран Европы и Центральной Азии.

    Прогнозы на производство зерновых в целом положительны, однако длительные логистические, торговые и рыночные перебои по-прежнему являются проблемой в распределении продовольствия и производстве сельскохозяйственной продукции. Цены на картофель и муку, помимо некоторых других продуктов питания, достигли своего пика в Центральной Азии и на Кавказе. Это лишь некоторые из выводов, сделанных в результате социально-экономических оценок, проведенных ФАО в последние шесть месяцев и призванных способствовать принятию обоснованных и целенаправленных решений.

    Для смягчения социально-экономических и экологических последствий в продовольственном и сельскохозяйственном секторах и обеспечения их развития и устойчивости, а также для поддержания прогресса в достижении Целей устойчивого развития, ФАО настоятельно призывает к осуществлению комплексных и взаимодополняющих мер.

    «Только при помощи совместных действий и инвестиций мы сможем преодолеть существующий кризис», - заявил заместитель Генерального директора и Региональный представитель ФАО Владимир Рахманин. «Этот региональный диалог предоставляет возможность для того, чтобы наши нынешние и будущие партнеры смогли предпринять первые шаги».

    Разрабатывая региональную программу реагирования, ФАО определила шесть приоритетных областей, требующих реализации наиболее неотложных мер: принятие решений на основе данных; экономическая инклюзия и социальная защита в целях сокращения масштабов нищеты; торговля и стандарты безопасности пищевых продуктов; повышение устойчивости мелких фермеров в преодолении последствий; предотвращение следующей зоонозной пандемии; и преобразование продовольственных систем.

    «Согласно нашим оценкам, для укрепления устойчивости продовольственного сектора в ответ на экономический кризис в регионе потребуется немедленная поддержка в размере 30 млн долл. США», - добавил Раймунд Йеле, руководитель региональных программ ФАО.

    Программа ответных мер и реагирования ФАО для Европы и Центральной Азии может послужить руководством для осуществления совместных действий по предоставлению необходимой поддержки, особенно в наиболее пострадавших странах Центральной Азии, Кавказа, Восточной Европы и Балкан.

    «Эта программа будет развиваться по мере изменения обстоятельств и потребностей и с учетом самых последних данных о последствиях пандемии», - отметил Йеле.

    Данное мероприятие проводится в продолжение глобального диалога, инициированного Генеральным директором ФАО 14 июля текущего года для презентации и обсуждения Программы ФАО ответных мер и восстановления в связи с COVID-19.

    Запись регионального диалога высокого уровня ФАО для Европы и Центральной Азии доступна на канале YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=ibiOnsoUDDk&feature=youtu.be).

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.