• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему возникает киста зуба

    Опубликовано: 2020-10-08 13:48:44

    Киста зуба представляет собой воспалительное образование, заполненное чаще серозной жидкостью и имеющее непосредственное сродство к зубным тканям, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Может возникать в прикорневой области, верхушке или в районе боковых зубных поверхностей. Относится к доброкачественным новообразованиям (не путать с опухолевидными процессами в области челюсти типа гранулем).

     
    Прикорневая киста зуба развивается вследствие распространения инфекции на окружающие корень тканиХарактеристики новообразования1.Полость окружена плотной фиброзной капсулой.


    2.Содержимое может быть серозным, гнойным, геморрагическим.
    3.Размеры варьируют в широких пределах (может захватывать несколько зубов).
    4.Локализация для каждого варианта индивидуальна.
    5.При внешнем осмотре или на фото ткани десны могут быть интактны, так как внешние проявления типа гиперемии, отека проявляются только при нагноении.
    6.В 85% случаев процесс обусловлен инфекцией в зубной ткани (кариес).
    7.Выраженная клиническая картина (боль разной интенсивности, симптомы интоксикации, головные боли).
    8.Выраженной зависимости от возраста или пола нет.
    Почему возникаетСуществуют следующие причины кисты зуба (в каждом отдельном варианте возникновения доминирует одна из причин):

    1.Воспалительные заболевания зубных тканей (пульпит, периодонтит). В этом случае воспаление захватывает прилежащие ткани, в них формируется полость, в которой скапливается воспалительный экссудат.
    2.Воспалительные заболевания смежных органов (синусит, гайморит, отит). В этом случае контактным либо гематогенным путем воспалительный агент попадает в зубные ткани.
    3.Некачественная стоматологическая помощь (сохранение кариозных очагов с последующим пломбированием). Также возможно появление кистозных образований при экстирпации зуба (неполное удаление, сохранение оболочек кисты).
    4.Нарушение работы иммунной системы. Условно-патогенная флора ротовой полости при незначительных травмах может стать источником воспаления.
    5.Травматическое повреждение. В этом случае, кистозная полость скорее будет относиться к посттравматическим, чем к истинным. Такие образования чаще имеют геморрагический характер, не связаны с зубными тканями и редко нагнаиваются.
    6.Нарушение процесса прорезывания зубов. У взрослых такое явление часто возникает при появлении зубов мудрости. Чаще локализуется в ретромолярной области и связано с образованием костного кармана, который заполнен фиброзной и эпителиальной тканью. При воспалении клетки этих тканей начинают делиться, и постепенно образуется кистозная полость.
    7.Нарушение процессов развития зубного зачатка. В этом случае возникает хронический периодонтит временных зубов. Вокруг коронки непрорезавшегося зуба образуется очаг интенсивно делящихся эпителиальных клеток (на любой стадии формирования зуба, что приводит к нарушению его строения). Это объясняет наличие в такой кистозной полости рудиментарной ткани (зубосодержащие кисты).
    Врач-стоматолог (в некоторых случаях челюстно-лицевой хирург) проводит диагностику (рентгеновские снимки в различных проекциях), и в зависимости от конкретного фактора, который привел к образованию кистозной полости, устанавливает схему лечения.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.