• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Симптомы катаракты: важно знать

    Опубликовано: 2020-10-05 13:12:49

    Катаракта – помутнение хрусталика, которое приводит к снижению зрения, а в некоторых случаях и к полной его утрате. Это заболевание является самой распространенной причиной слепоты, которое лечится при помощи лекарств, а в запущенных формах проводится операция катаракты.

    Причинами катаракты глаза являются биологическое старение, воздействие излучения или некоторые заболевания (сахарный диабет). Развитие помутнения хрусталика приводит к появлению или усилению близорукости, при которой улучшается зрение вблизи и ухудшается зрение вдаль.

    Катаракта может быть частичной или полной, стационарной или прогрессивной, твердой или мягкой. Основными видами возрастной катаракты являются ядерный склероз, корковая катаракта и заднекапсулярная катаракта глаз.

    Впервые удаление катаракты было проведено еще 2 столетия тому назад хирургом Жаком Дэвиэлем.

    Симптомы катарактыСимптомы катаракты различны и зависят от типа катаракты. Самыми распространенными симптомами катаракты являются:

    Утрата способности различать цвета;
    Резкое снижение зрения;
    Блики в глазах;
    Утрата способности читать или писать без очков;
    Окрашивание зрачка в белый цвет (при набухающей катаракте);
    Повышенная или пониженная светочувствительность.
    Причины катарактыНаиболее распространенной причиной катаракты является возраст. Денатурация белков хрусталика деградирует с течением времени, и этот процесс ускоряется такими заболеваниями, как диабет и гипертония. С течением времени факторы окружающей среды, включая свет, токсины и радиацию, имеют свойство накапливаться. Эти факторы усугубляют потерю защитных и восстановительных механизмов в связи с изменениями в экспрессии генов и химическими процессами в глазах.

    Ультрафиолетовое излучение и микроволны также могут быть причинами катаракты. Прием таких лекарств, как кортикостероиды, кветиапин и антипсихотические препараты, является причиной появления и развития катаракты глаз.

    Курение сигарет приводит к двукратному увеличению скорости ядерной катаракты и к склеротическому трехкратному увеличению задней субкапсулярной катаракты.

    Причинами катаракты могут быть различные заболевания, в число которых входят:

    Дефицит йода;
    Нарушения обмена веществ;
    Аминоацидурия или синдром Лоу;
    Сахарный диабет;
    Болезнь Фабри;
    Галактоземия;
    Гомоцистинурия;
    Гиперпаратиреоз;
    Гипопаратиреоз;
    Гипервитаминоз D;
    Гипотиреоз;
    Болезнь Вильсона-Коновалова;
    Врожденный сифилис;
    Краснуха;
    Проказа;
    Онхоцеркоз;
    Токсоплазмоз;
    Ветряная оспа;
    Аниридия;
    Увеит;
    Пигментный ретинит.
    Лечение катарактыОперация катаракты начинается с анестезии глаз, осуществляемой при помощи инъекции или простых глазных капель.

    Хирургическое лечение катаракты может осуществляться следующими методами:

    Экстракапсулярная экстракция катаракты;
    Лазерная факоэмульсификация;
    Интракапсулярная экстракция катаракты;
    Ультразвуковая факоэмульсификация.
    Послеоперационный восстановительный период (период после удаления катаракты), как правило, длится недолго. После операции рекомендуется избегать резких движений и напряжений в течение месяца.

    Серьезными осложнениями после удаления катаракты являются отслойка сетчатки глаза и эндофтальмит. В обоих случаях происходит внезапное снижение зрения, сопровождаемое болевыми ощущениями. Отслойка сетчатки часто выступает с односторонним дефектом поля зрения, пеленой перед глазами, вспышками света или плавающими пятнами.

    Лекарственное удаление катаракты возможно на ранних стадиях заболевания и осуществляется при помощи таких медикаментов как:

    Витафакол;
    Витайодурол тифосаденин;
    Изодибут;
    Катахром офтан;
    Квинакс;
    Сенкаталин;
    Тауфон.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.