• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Причины кандидоза у мужчин и факторы риска

    Опубликовано: 2020-10-02 21:24:39

    Кандидоз у мужчин встречается часто, это одно из широко распространенных инфекционных заболеваний, для возникновения которого необходимы два условия: наличие грибковой инфекции и снижение иммунитета. Как правило, при кандидозе у мужчин наблюдается поражение слизистых оболочек и/или кожных покровов, значительно реже в патологический процесс вовлекаются внутренние органы, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Заболевание встречается у мужчин всех возрастных групп.

     
    Симптомы кандидоза ротовой полости
    Причины кандидоза у мужчин и факторы рискаМикроскопические грибы рода Candida, возбудитель кандиоза, входят в состав нормальной микрофлоры слизистых оболочек и кожи большинства людей, не вызывая при этом каких-либо патологических состояний. Однако в благоприятных для себя условиях грибы начинают усиленно расти и размножаться, выделяя при этом токсины, что приводит к развитию воспалительного процесса – кандидоза.

    Об активности возбудителя свидетельствует бурное формирование нитчатой формы микроскопического дрожжеподобного гриба рода Candida. Клетки гриба прикрепляются к эпителиальным клеткам слизистой оболочки, особенно к тем, которые богаты гликогеном, и вызывают постепенное разрушение клеток с формированием очагов поражения.


    Возбудитель кандидоза – микроскопические дрожжевые грибы CandidaЗаболевание возникает на фоне снижения общего или местного иммунитета. Причиной кандидоза у мужчин может стать прием, особенно длительный, антибактериальных препаратов широкого спектра действия и стероидов. Заболевание нередко развивается при гормональных расстройствах. Причиной урогенитального кандидоза также может быть глюкозурия (глюкоза в моче). Возбудитель способен передаваться половым путем, однако в большинстве случаев развитие урогенительного кандидоза у мужчин не связано с сексуальными контактами.

    К факторам риска развития кандидоза у мужчин относятся:

    наличие хронических заболеваний;
    нарушения обмена веществ;
    парентеральное питание или центральные венозные катетеры;
    заместительная почечная терапия;
    лучевая терапия;
    длительная искусственная вентиляция легких или интенсивная терапия;
    оперативные вмешательства;
    дефицит железа в организме;
    профессиональные вредности (работа в теплых и влажных помещениях);
    несоблюдение правил личной гигиены.
    Тяжелые, генерализованные формы кандидоза у мужчин возникают при наличии злокачественных заболеваний, иммунодефицитных состояний и при проведении иммуносупрессивной терапии.

    Формы заболеванияКандидоз у мужчин может протекать в острой или хронической форме.

    В зависимости от локализации и этиологии выделяют:

    кандидоз слизистых оболочек (губ, ротовой полости, гортани, трахеи, миндалин);
    кандидоз кожных покровов и придатков кожи (волосистой части головы, ногтей, гладкой кожи, кожных складок);
    системный кандидоз (полостной и висцеральный: глаз, бронхов, мочевыделительной системы, желудочно-кишечного тракта, генерализованный);
    аллергический кандидоз.
    Урогенитальный кандидоз повышает риск заражения заболеваниями, передающимися половым путем, ввиду поражения слизистых оболочек половых органов, что способствует проникновению инфекционного агента.
    Поражения урогенитальной системы, в свою очередь, подразделяют на:

    кандидозный уретрит (воспаление мочеиспускательного канала);
    кандидозный постит (воспаление крайней плоти);
    кандидозный баланит (воспаление головки полового члена);
    кандидозный баланопостит (одновременное воспаление крайней плоти и головки полового члена).

    Кандидозный баланит – одна из форм кандидоза у мужчинПоражение грибами рода Candida слизистой оболочки полости рта принимает следующие формы:

    псевдомембранозный кандидоза;
    эритематозный кандидоз (острый или хронический);
    хронический гиперпластический кандидоз;
    срединный ромбовидный глоссит;
    заеды (ангулярный кандидозный хейлит).
    Кандидозная инфекция может проявляться как местными поражениями (значительно чаще), так и генерализованным процессом.

    Симптомы кандидозов у мужчинПризнаки кандидоза у мужчин зависят от локализации патологического процесса.

    При поражении грибами Candida кожных покровов на них возникают гиперемированные отечные участки с эрозиями, везикулами и папулами. Эрозии склонны к слиянию между собой с образованием обширных очагов поражения красного цвета с влажной поверхностью и белесым налетом, позже к этим симптомам присоединяются шелушение и мацерация кожи. Чаще всего патологический процесс локализуется в подмышечных впадинах и в паху, а также в межпальцевых промежутках.

    Поражение ногтевой пластины сопровождается уплотнением ногтевого валика, его инфильтрацией, отеком и гиперемией. При кандидозе слизистой оболочки полости рта пораженные участки обычно покрываются налетом белого цвета, который напоминает творожные хлопья.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.