• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Беларусь вводит ответные санкции против ЕС

    Опубликовано: 2020-10-02 16:00:40

    Беларусь принимает свой санкционный список в ответ на визовые санкции Евросоюза, заявила пресс-служба МИД страны.

    «В связи с принятыми ЕС визовыми санкциями в отношении ряда белорусских должностных лиц белорусской стороной с сегодняшнего дня вводится в действие ответный санкционный список. В соответствии со сложившейся цивилизованной дипломатической практикой мы не будем его публиковать», - говорится в заявлении МИД.

    В белорусском внешнеполитическом ведомстве добавили, что «единый список невъездных лиц действует также в рамках интеграционных объединений, в которые входит Беларусь», как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    В МИД констатировали, что принятым 1 октября решением Совет ЕС «отдалил от себя своего соседа – Беларусь». «Санкции введены как карательная мера по сути за то, что Беларусь не пошла на выполнение набора ультимативных требований, удовлетворять которые не стало бы ни одно уважающее себя суверенное государство. В первую очередь среди членов ЕС», - подчеркивается в заявлении министерства.

    Белорусская сторона опасается, что санкции отразятся на гражданах и на других сферах кооперации. «Должностные лица, принимающие такие решения в ЕС, прекрасно понимают, что это утопия - любые подобные атаки сказываются на людях, их безопасности, благосостоянии и экономике. Поэтому не нужно лицемерить. Именно от таких циничных и бездушных решений и рождается имидж евробюрократии, который отпугивает и настораживает как внутри ЕС, так и многих внешних партнеров. В этой связи и «Брекзит» становится еще более понятным», - полагают в МИД.

    «Беларусь всегда на словах и на деле - против конфронтации. Мы - за диалог и понимание. Но как суверенное государство мы также решительно, хоть и не без сожаления, ответим на недружественные действия в целях естественной защиты своих национальных интересов», - отмечается в заявлении.

    В ночь на пятницу, 2 октября, глава Европейского совета Шарль Мишель сообщил, что главы государств и правительств 27 стран Евросоюза договорились по санкционному списку за фальсификацию выборов и насилие в отношении мирных граждан в Беларуси. Он уточнил, что в санкционный список войдут около 40 человек, но не стал называть имена. Между тем Лукашенко, по словам Мишеля, в этот перечень не включен.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.