• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Методы лечения инфекционной эритемы

    Опубликовано: 2020-09-28 20:48:17

    Инфекционная эритема – заболевание, вызываемое вирусом человека типа В19. На сегодняшний день заболевание еще не изучено в достаточной степени, хотя основные причины и способы заражения уже выявлены.

    Особенно распространенна инфекционная эритема у детей, хотя взрослые также могут заболеть. Заболевание относится к респираторным инфекциям, так как передается воздушно-капельным путем.

    Инфекционная эритема у детей с ослабленным иммунитетом может свидетельствовать о заболеваниях крови или наличии каких-либо хронических болезней.

    Симптомы инфекционной эритемыСимптоматика заболевания может различаться в зависимости от различных факторов: возраста, наличия проблем с системой крови, сопутствующих патологий и др. Самыми первыми симптомами инфекции являются респираторные признаки, которые напоминают ранний период простуды или гриппа. Температура тела повышается, возникает насморк, зуд в носу, чихание, першение и боль в горле, головная боль, озноб, снижение аппетита, общая слабость организма.

    Через несколько дней на теле возникает сыпь. У некоторых пациентов сыпь сопровождается выраженной слабостью в мышцах и суставах. По клиническим признакам инфекционная эритема схожа с разными заболеваниями, поэтому врачи зачастую затрудняются поставить верный диагноз.

    Часто болезнь путают с другими вирусными и микробными инфекциями: розеолой, коревой краснухой, скарлатиной, корью. Иногда инфекционную эритему можно спутать с различными аллергическими реакциями на некоторые медицинские препараты или контактным дерматитом. С подобными симптомами протекают некоторые заболевания соединительной ткани: системная красная волчанка, ревматоидный артрит, склеродермия.

    К главным проявлениям инфекционной эритемы относятся симптомы, схожие с простудными. Они возникают спустя пару дней после воздействия вируса на организм. Для пациента они часто остаются практически незамеченными. При субклиническом течении заболевания сыпь может быть кратковременной и тогда пациент вообще не осознает, что болел. Типичное же течение сопровождается болями в области живота и головы, болями в суставах, повышением температуры до 38 градусов, общим недомоганием.

    Сыпь, как правило, проявляется на теле на пятый день с момента заражениянетипичном течении может быть инфекционная эритема без сыпи.

    Проявление сыпи носит определенный характер и происходит в несколько этапов. Изначально возникают ярко-красные высыпания на щеках. Лицо при этом выглядит так, будто ребенка отхлестали по щекам. Иногда высыпание распространяется на лоб и подбородок. Подобная сыпь держится несколько суток, после чего бесследно исчезает.

    На втором этапе высыпание происходит в области туловища, шеи, на плечах и предплечьях, ягодицах, коленях и в верхней части голеней. Внешне сыпь выглядит как красные круглые пятна, которые впоследствии разрастаются в виде «кружев». Высыпания сопровождаются зудом и держатся на теле около недели, после чего полностью исчезают. Однако, под воздействием солнца или стресса могут снова появиться на тех же местах, и не сходить до трех недель. Возникновение повторной сыпи вовсе не обязательно говорит об ухудшении состояния.

    Осложнения инфекционной эритемыИнфекционная эритема у детей может вызывать различные осложнения, но далеко не всегда. Прежде всего, на период заболевания может приостановиться синтез эритроцитов (красных кровяных телец). Как правило, данное осложнение у здоровых людей проходит незамеченным и не вызывает существенных проблем с кроветворением.

    Если же у пациента уже имеются проблемы с системой крови и эритроцитами в частности (серповидно-клеточная анемия, талассемия), то это может спровоцировать серьезные осложнения в системе крови. Временное прекращение выработки эритроцитов может проявиться в апластическом кризе длительностью до 7-10 дней.

    Еще более опасной инфекционная эритема является для людей с апластической анемией. У этих пациентов заболевание сопровождается апатичностью, приступами лихорадки, учащенным сердцебиением и другими неприятными симптомами.

    Инфекционная эритема у детей с иммунодефицитом может перерасти в хроническую форму, что в итоге приведет к развитию серьезного поражения кроветворения и костного мозга с формированием стойкой анемии.

    Диагностика инфекционной эритемыКак уже писалось ранее, лабораторная и клиническая диагностика данного заболевания представляет определенные трудности. Как правило, инфекционную эритему можно предположить по наличию типичных для сыпи «кружев».

    Для диагностики инфекционной эритемы необходимо провести ряд лабораторных анализов: серологические обследования для выявления ряда антител к вирусу, общие анализы крови для определения уровня эритроцитов в крови. Также важное значение имеет количество тромбоцитов и лейкоцитов, так как они также участвуют в процессе кроветворения и снижаются вместе с красными кровяными тельцами.

    Общий анализ крови дает также возможность оценить эффективность терапии и начало периода выздоровления.

    Методы лечения инфекционной эритемыПри возникновении инфекционной эритемы у детей и взрослых показано домашнее лечение. Принцип лечения такой же, как и у всех вирусных инфекций. На время лихорадки необходимо соблюдать постельный режим и принимать большое количество жидкости, а также симптоматические и противовирусные препараты.

    Важно отметить, что наличие второй и третьей волны сыпи не свидетельствует о тяжести течения болезни, а является ее характерной особенностью. На время болезни стоит ограничить прием горячих ванн, а также пребывание на солнце и в солярии, так как это провоцирует повторные высыпания.

    При лечении инфекционной эритемы антибиотики не назначают, так как это заболевание вирусное. Однако возможно назначение антибиотиков, если к заболеванию присоединяется ангина, отит, пневмония или микробные осложнения.

    Определенную опасность представляет заболевание в период беременности, а также для людей с заболеваниями крови или ослабленным иммунитетом. В таком случае лечение инфекционной эритемы может проводиться в условиях стационара под постоянным контролем лабораторных показателей и кроветворения. Беременным женщинам дополнительно назначают УЗИ состояния плода, а также развернутые анализы на кровь и свертываемость.

    Никаких карантинных мер при лечении инфекционной эритемы не принимают, так как пациент с момента появления сыпи становится совершенно не заразным, поэтому при хорошем самочувствии вполне может вести привычный образ жизни.

    В данное время ученые активно разрабатывают вакцину против вируса В19, поэтому не исключено, что в ближайшем будущем будет проводиться вакцинация от этого заболевания.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.