• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые выяснили, что любителям электронных сигарет угрожают супербактерии

    Опубликовано: 2020-09-24 08:48:23

    Электронные сигареты были провозглашены “здоровой” альтернативой курению. Однако последнее исследование, проведенное учеными из Калифорнийского университета, показало, что любителям электронных сигарет угрожают супербактерии, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Электронные сигареты рассматриваются как безопасная альтернатива курению, поскольку они не содержат табака и других химических веществ, делающих обычные сигареты столь опасными для здоровья.

    Однако пар, образующийся во время использования этих изделий, все же содержит никотин, и по этой причине они стали невероятно популярны среди курильщиков, которые пытаются расстаться с вредной привычкой. Популярность электронных сигарет утроилась всего за два года и теперь их регулярно используют более двух миллионов жителей Великобритании, пишет корреспондент британского издания Daily Mail.

    Тем не менее, врачи не спешат рекомендовать никотинозависимым пациентам воспользоваться такими сигаретами, поскольку ВОЗ не рассматривает их в качестве никотинозамещающей терапии. Кроме того, существуют опасения, что электронные сигареты содержат канцерогенные химические вещества, увеличивающие риск развития рака.

    Недавно американские ученые из Калифорнийского университета (University of California) сообщили об еще одном отрицательном свойстве популярных изделий: исследователи выяснили, что электронные сигареты “усиливают” и без того тяжело поддающуюся лечению супербактерию — метициллин-резистентный стафилококк (MRSA).

    Врачам известно, что эти устойчивые к антибиотикам бактерии вызывают внутрибольничные инфекции и становятся причиной развития пневмонии и сепсиса.

    В результате проведенных исследований ученые выяснили, что количество пара, аналогичное генерируемому электронными сигаретами, делает супербактерии еще более мощными.

    Ученые полагают, что причиной этому являются содержащиеся в паре химические вещества, которые заставляют бактерии усиливать защитные механизмы, в результате чего их еще труднее уничтожить антибиотиками.

    “Пар электронной сигареты усиливает вирулентность MRSA”, — подтвердила принимавшая участие в исследовании доктор Лаура Кротти (Laura Crotty) на конференции Американского торакального общества.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.