• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Автомобильные пассажирские перевозчики ждут перераспределения рынка уже в конце марта

    Опубликовано: 2006-03-21 10:58:00

    Началась война между регулярными пассажирскими автоперевозчиками и их коллегами, работающими «под заказ». Контролирующие власти откладывают рассмотрение вопроса на «после выборов». «Регуляры» уповают на подписание новой редакции закона «Об автомобильном транспорте» к 25 марта.

    Ряд столичных перевозчиков при поддержке черкасских коллег в конце прошлой недели начали пикетирование промежуточной  автобусной остановки возле станции метро «Черниговская», от которой идут автобусы на Черкассы. По словам перевозчиков, это только начало крупномасштабной «разборки» между перевозчиками, выполняющими регулярные рейсы, и «челноками», которые ездят «под заказ».

    Еще перед началом акции сотрудники Минтранссвязи напоминали, что ни один из «автобусников» не имеет права на использование маршрута, если у него нет разрешения на многоразовые (т.е. выигранные на тендере.— Авт.) перевозки. Срок действия разрешений на перевозку в черкасском направлении оканчивается в 2008 г. Фирм, выигравших тендер, сейчас всего три. Но, как говорил один из этих перевозчиков, на «линии» под прикрытием  «рейсов под заказ» постоянно работают его конкуренты, которые, в частности, не обилечивают пассажиров. Напомним, билет является страховым документом для пассажира. То есть в случае ДТП, произошедшего с таким «заказным автобусом», за все будет отвечать не руководитель автопарка, а якобы собственник автобуса, он же — по совместительству — водитель...

    Эту информацию подтвердил и генеральный директор автокомпании «Автоальянс — плюс» Александр Василенко. По его словам,  сегодня существует возможность «обходить законным путем» маршруточников, выигравших тендер на перевозку.

    Один микроавтобус способен принести за поездку в один конец до 500 грн. дохода. В день машинка обычно мотается туда-сюда до четырех раз. При этом, как говорят «регуляры», прибыль «заказников» теоретически на 15% выше, т.к. они не тратили денег на тендер, официально не платят за стоянки на промежуточных остановках. Поэтому-де официальные перевозчики,  работающие на маршруте Киев-Черкассы, ежедневно несут убыток в 15 тыс. грн. (скорее, речь идет о недополученной прибыли.— Авт.). 

    Источник в Минтранссвязи сообщил, что до конца выборов никакой реакции министерства на конфликт не будет...

    Не удалось получить  внятный комментарий и от представителей Главной транспортной инспекции на автомобильном транспорте, которая и отвечает за распределение маршрутов: все руководящие чиновники находились-де в зарубежной командировке. Президент ассоциации автомобильных перевозчиков (ВААП) Виталий Рева вчера в телефонной беседе сообщил: все пассажирские регулярные  перевозчики надеются на то, что Виктор Ющенко подпишет до 25 марта новую версию закона «Об автомобильном транспорте», в котором будет описан режим работы «под заказ», причем так, что нынешняя «полудикая» конкуренция окажется невозможной.

    Добавим, по неофициальной информации, «белая» ставка водителя и у «регуляра», и у «заказника» не превышает 400 грн. А водитель за счет  попутных пассажиров и передач дополнительно получает не менее 1500 грн. в месяц. Меньше чем за $400 в месяц чистыми ни один из опрошенных шоферов работать не согласен. А пассажиры жаловались, что ни те ни другие не выдают пассажирам проездные билеты.

    Автор: Евгений ТУР

    Газета «ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗВЕСТИЯ»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.