• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Благодаря усилиям Нацбанка курс сохраняет стабильность

    Опубликовано: 2006-03-21 10:49:00

    В понедельник, после тринадцатидневого марафона, НБУ не вышел на межбанковский валютный рынок. Не смотря на растущий спрос на американскую валюту, Нацбанк заверяет, что развитие экономики дает все основания для сохранения стабильного курса гривни не только до, но и после парламентских выборов.

     Чтобы понять, что происходит на украинском валютном межбанковском рынке, достаточно взглянуть на официальную статистику НБУ. Так, если в феврале среднедневной объем межбанковских торгов составил $150,31 млн., то в первой половине марта он увеличился до $216,37 млн. Динамика увеличения объема торгов, особенно прогрессирующая за последний месяц, является косвенным подтверждением того, что спрос на американскую валюту будет расти, по крайне мере до выборов. Причем закончится ли такая тенденция сразу после выборов, будет зависеть от результатов самих выборов.

    А пока НБУ, исполняя свой патриотический долг, тринадцать дней подряд продавал доллары на межбанке по курсу 5,06 грн./$1. Котировки колебались в узком диапазоне — 5,062-5,064 грн./$1. Исключением стал вчерашний день. После достижения определенного равновесия спроса и предложения, Нацбанк смог взять небольшую передышку от участия в торгах, а котировки в этот день иногда опускались даже ниже 5,06 грн./$1.

    «Весь рынок прекрасно понимает, что если бы не ежедневная «поддержка штанов» со стороны НБУ, то из-за увеличивающегося с каждым днем спроса на американскую валюту курс давно бы взлетел к 5,2 грн./$1 — верхней границе прогнозируемого на этот год Основами денежно-кредитной политики. Что, собственно, мы уже имели возможность наблюдать в январе этого года»,— сообщили «ЭИ» аналитики финансовой компании «ИнтерБизнесКонсалтинг».

    В середине недели глава НБУ Владимир Стельмах в очередной раз попытался укротить рынок своим заявлением о том, что развитие экономики Украины дает основания для сохранения стабильного курса гривни и после завершения выборов. «Экономика пока не дает тревожных симптомов, чтобы можно было говорить о каких-либо серьезных изменениях. В целом я согласен с Президентом: оснований для дестабилизации курса нет»,— сказал чиновник.

    Между тем большинство банкиров говорят об умеренной девальвации. «В Основах денежно-кредитной политики НБУ на 2006 год заложен курс 5,0-5,2 грн./$1. Если возьмем средний — 5,1 грн./$1 — и прибавим 1,3% уплаты в Пенсионный фонд, то к концу года на наличном рынке получим 5,16 грн./$1 — покупка, 5,2 грн./$1 — продажа»,— поделился своими прогнозами заместитель председателя правления банка «Финансы и Кредит» Игорь Львов. По его словам, сейчас российские инвестиционные фонды закладывают курс 5,31 грн./$1 на конец 2007 г. «От чего ушли, к тому и придем»,— считает банкир.

    Наличный валютный рынок в марте продолжил февральские тенденции — стойкое превышение спроса на иностранную валюту. По официальным данным НБУ, в прошлом месяце «перекос» составил $544 млн. (в долларовом эквиваленте). При этом население купило долларов США на $71 млн. меньше, чем в январе, а евро — на EUR57 млн. больше. «Повышение спроса на иностранную денежную наличность можно объяснить приближением парламентских выборов и старанием населения увеличить ликвидную часть своих сбережений»,— откровенно признают в Нацбанке.

     Автор: Роман КОВТУН

    Газета «ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗВЕСТИЯ»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.