• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как предотвратить появления кариеса?

    Опубликовано: 2020-09-21 15:52:33

    Кариес заслуженно называют самым распространенным зубным заболеванием. Более 93% населения планеты страдают от этой на первый взгляд безобидной болезни, и лишь малая часть людей своевременно обращается к стоматологам. Чем он опасен? Своими последствиями, которые порой достигают глобальных масштабов. Запущенный кариес может быть причиной развития пульпита, периодонтита, кисты, флюсов, в некоторых случаях частых аллергий, распространения инфекции в носовые пазухи, глаза. В медицинской практике зафиксированы даже случаи возникновения абсцесса мозга из-за невылеченных зубов.

    Чтобы не доводить свой организм до подобных состояний, важно вовремя прибегнуть к лечению кариеса зубов. А еще важнее – сделать все, чтобы болезнь предотвратить. Об этом и пойдет речь далее.

    Профилактика, профилактика и еще раз профилактика!

    Родители учили нас с детства чистить зубы дважды в день и раз в год посещать стоматолога. Раньше это был максимум профилактических мер. Но сегодня наука пошла дальше и смогла выяснить более подробно, что именно разрушает эмаль, и провоцирует развитие инфекции в ротовой полости. Основываясь на этих данных, ученые разработали комплекс рекомендаций для защиты зубов:

    1. Общие:
    • важно выстроить правильный рацион – с минимум быстрых углеводов, сахара и максимумом овощей, зелени, фруктов, клетчаткой;
    • необходимо принимать меры для укрепления общего иммунитета;
    • избегать стрессовых ситуаций;
    • включить в ежедневное меню продукты с богатым содержанием витаминов, фтора и кальция.
    1. Местные:
    • научится правильной технике чистки зубов (придерживаться длительности, направления очистительных движений, стараться максимально избавить ротовую полость, включая щеки, десна и язык, от скопления бактерий);
    • принимать специальные препараты, способствующий восстановлению зубной эмали (если их назначил врач);
    • постараться исключить из рациона продукты с высоким содержанием кислот и углеводов.

    Бесспорно, тщательная чистка зубов оказывает максимальное влияние на возникновение кариеса. Поэтому огромное внимание следует уделять щетке. Она должна быть соответствующей жесткости, и иметь правильную (в конкретном случае) форму. Пасту лучше выбирать вместе со стоматологом после осмотра десен, эмали и оценки общего состояния. Как и чем правильно чистить зубы, и сколько процесс должен занимать времени, подробно расскажет ваш гигиенист.

    Важно! Стресс — незаметный враг зубов. Он способен спровоцировать многие заболевания, и кариес в том числе. Происходит это по той причине, что на борьбу со стрессом организм тратит всю силу и энергию. Их попросту не хватает на то, чтобы противостоять бактериям, которые атакуют.

    Клюква, яблоки, арахис и какао — эти продукты максимально благоприятно воздействуют на зубы. Клюква богата флавоноидами, которые неплохо борются с возбудителями кариеса. Эти компоненты также присутствуют в яблоках, которые противостоят бактериям и оказывают хороший механический очистительный эффект. В какао содержится большое количество полифенола, который тоже сдерживает распространение инфекций, что провоцируют кариес. Арахис благодаря своей грубой волокнистой структуре отлично снимет налет и удаляет остатки пищи.

    Стоматологическое вмешательство

    В детской стоматологии широко применяют профилактическую герметизацию фиссур (бороздок и канавок на молярах). В них часто скапливаются остатки пищи, что приводит к распространению бактерий. И если их вовремя не вычистить, развивается кариес. Герметизация выполняется быстро и безболезненно.

    Взрослым стоматологи часто рекомендуют реминерализирующую терапию. Показаниями к ней являются: истирание эмали, повышенная чувствительность, первая стадия кариеса (поверхностное пятно). Выполняется несколькими способами:

    • ношение капп со специальным фторсодержащим составом;
    • чистка профессиональными пастами;
    • использование стоматологических накладок и прочие.

    Какой из этих методов будет максимально эффективным, сказать может только лечащий зубной врач.

    Подведем итоги: чтобы обезопасить свои ротовую полость нужно правильно питаться, тщательно чистить зубы, регулярно посещать стоматолога и следовать всем его рекомендациям. Меньше стрессов и больше внимания профилактике. И тогда ваша белоснежная улыбка никогда не померкнет под воздействием кариеса!

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.