• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Александр Омельченко поделил последнюю землю

    Опубликовано: 2006-03-21 10:32:00

    Киевский городской совет принял решение о продаже 20 земельных участков общей площадью 17,2 га и общей стоимостью 183,33 млн. грн. Это решение столичные депутаты приняли на сессии 16 марта. Оппозиционные депутаты негативно оценили решение.

    «Так как депутаты нынешнего созыва не были уверены, что у них все будет хорошо после грядущих выборов, они сделали то, что в любом другом цивилизованном городе невозможно», — заявил депутат Киевсовета Виктор Иванченко. По еге словам, продажа земучастков сейчас производится по оценочной стоимости: «Сколько ты денег положил в карман оценщику, столько он и напишет. Если бы эти участки были выставлены на аукцион, это были бы гораздо большие деньги».

    По словам депутата Киевсовета Наталии Новак, подобная схема отчуждения земли разработана руководством города. «После сдачи участка в аренду он уже не может быть выставлен на аукцион. После арендатору поступает предложение выкупа земли. Не все хотят выкупать из-за разницы в платежах. Но бюджет города наполнять нужно», — говорит она. По ее словам, эта мера является

    вынужденной, так как у города нет комплексной концепции развития. По информации источника, стоимость проданного компании «ТММ» участка в 4,042 га, который расположен на улице Горького, 52-54 и предназначен для строительства жилищного комплекса с оздоровительно_развлекательными и торгово-офисными объектами, составила 61,07 млн. грн. Другие крупные участки были проданы компании «Аптека Биокон» для реконструкции складского комплекса (участок 3,0321 га по ул. Ленина, 55 за 19,131 млн. грн.) и международной компании Antares для строительства жилого дома с подземным паркингом (0,4998 га по ул. Институтская, 18 за 12,517 млн. грн.). Также Киевсовет продал участок 0,0679 га по ул. Крещатик, 7/9 компании «Грааль» за 2,967 млн. грн. для строительства гостиничноофисного центра.

    По словам гендиректора ООО «Грааль» Ирины Окуневой, данный участок приобретался по фиксированной цене без организации аукциона, поскольку решение по проекту застройки было принято давно. «Участки выделяются частями, на этой сессии утвердили цену», — говорит она. На вопрос, не мало ли 3 млн. грн. за участок в центре Киева, она сказала, что это очень высокая цена.

     Александр Самардак, газета "ДЕЛО"








    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.