• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Canon планирует занять 20% украинского рынка печатающей техники

    Опубликовано: 2006-03-21 09:58:00

    На прошлой неделе Canon объявил о получении украинской компанией WEGA Distribution статуса дистрибьютора своей печатающей техники. Благодаря этому к концу 2006 г. Canon планирует занять 20% украинского рынка офисных многофункциональных устройств (МФУ, принтер-копир-факс). Основной конкурент — компания Xerox — ориентируется на внедрение крупных отраслевых решений.

    Глава представительства Canon в Украине Владимир Ковальский объяснил, что появление нового дистрибутора вызвано потребностью Canon расширить каналы сбыта офисных МФУ. По его словам, объем продаж техники этого класса в 2005 г. составил 11% от общего объема продаж Canon в Украине. Причем этот сегмент вырос на 53%, достигнув $7 млн. в розничных ценах. Г-н Ковальский заявил, что целью компании является занять 20% украинского рынка офисных МФУ до конца 2006 г. Основными конкурентами он считает Xerox, Konica Minolta и Ricoh.

    WEGA Distribution собирается продвигать технику Canon через как минимум 50 крупных компаний-дилеров по всей Украине, создать собственный склад Canon в Киеве для оперативной доставки и осуществлять сервис, образовав до конца года на базе дилеров сервис-центры в каждом крупном городе. По словам директора WEGA Distribution Станислава Левицкого, на данный момент ведутся переговоры о дистрибуции других продуктов компании Canon, в частности фото- и видеотехники.

    Основной конкурент — Xerox — не собирается сдавать позиции в сегменте МФУ. Но в отличие от своего соперника делает ставку не на увеличение розничных продаж, а на внедрение крупных отраслевых решений. В частности, в начале недели Xerox International Group заключили договор с компанией ABBYY о комплектации своих МФУ системой распознавания ABBYY FineReader Sprint Plus (распознавание документов на 177 языках.— Авт.). Первый такой аппарат появится на рынке весной 2006 г.

    По словам главы представительства Xerox в Украине Георгия Сегалова, в этом году компания будет продолжать внедрение ISO (Industrial Solutions Operations — отраслевые решения Xerox), ориентируясь на работу с правительственными структурами, структурами связи и коммуникаций, нефтегазовым сектором, страховыми компаниями. Также планируется увеличить долевое участие на рынке консалтинговых услуг для управления документооборотом, и усилить позиции компании в сферах малого и среднего бизнеса. Оборот Xerox в Украине за прошедший год составил  свыше $27 млн. при росте в 38% (по данным компании в основном за счет увеличения продаж МФУ, персональных продуктов и бумаги.— Ред.).

     По данным компании Gartner мировые продажи печатающих устройств в 2005 г. увеличились почти на 19%. В 2005 г. было продано примерно 21,4 млн. устройств по сравнению с 18,1 млн. в 2004 г. Лидерами мирового рынка принтеров, по данным Gartner, в 2005 г. являлись Hewlett-Packard  (49% поставок), Samsung Electronics (8,7%), Lexmark (5,9%), Brother (5,5%) и Canon (5,4%). По данным компании IDC в 2005 г. в Украину было поставлено 577 тыс. принтеров, что соответствует 7% роста по сравнению с 2004 г. Из них 55% пришлось на струйные модели, 41% — на лазерные/светодиодные и 4% — на матричные. Продажи МФУ достигли 197 тыс. штук (57% — струйные устройства, 43% — лазерные). Это на 193% больше, чем было продано в 2004 г. Совокупный объем поставок копировальной техники в Украину в 2005 г. снизился на 28% — до 30 тыс. штук.

    Группа Canon объединяет 198 компаний, совокупный товарооборот которых превышает $29 млрд.  в год. Наибольшая часть продаж приходится на два ведущих сегмента продукции: принтеры и компьютерную периферию (34,1%) и копировальные аппараты (33,2%).

    Украинская компания WEGA Distribution — дистрибьютор оборудования для издательской деятельности и всех видов графических работ, рекламного, фото и IT-рынка. Дилерская сеть — более 250 компаний по всей Украине— работает на рынке с 1998 г.

    Автор: Ангелина БАКАЛИНСКАЯ

    Газета «ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗВЕСТИЯ»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.