• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему комары пьют кровь

    Опубликовано: 2020-09-19 16:08:11

    На протяжении всего тёплого периода практически все теплокровные, включая и человека, подвергаются атаке кровососущих насекомых – комаров. Эксперты рассказали, что же всё-таки заставляет комаров кусать людей.

     
      Во-первых, кровью питаются только самки комаров. В некоторых случаях, они, как и комары-самцы, питаются нектаром, но нектар цветов содержит мизерное количество белка, который необходим для образования яйцеклеток. Без поступления белка и образования яйцеклеток не смогут появиться на свет новые комарики. А как известно, кровь человека, так же как и кровь собак, котов и др. животных содержит большое количество этого самого белка. После того, как самка получила дозу мужских клеток, а так же белка, спустя 2-3 дня она откладывает яйца на поверхности воды. Данный процесс уносит жизни многих самок, а уцелевшие особи продолжают успешно размножаться и кусать.

    В природе также есть виды комаров, которым для размножения не нужно питаться кровью. Личинки таких насекомых в первые дни своей жизни используют для питания бактерии и попавшие в природу мёртвые ткани. А в некоторых случаях личинки из вида комаров Toxorhynchites употребляют в пищу своих сородичей.

    Городские комары так же не такие кровожадные. Это обусловлено их проживанием в сырых подвальных помещениях и сточных водах, содержащих достаточное количество питательных веществ. Поэтому до первой кладки самки комаров не кусают и не пью кровь человека, а вот для всех последующих кладок им уже понадобится поступление белка из человеческой крови.

    Так же из материалов издания Lifehack стало известно, что комары предпочитают пить кровь у людей с 1 группой крови. Их комары кусают почти в два раза чаще, чем обладателей 2 группы крови. Стоит помнить, что комары обладают достаточно тонким нюхом. Они способны распознать запах человека на расстоянии 30 метров. Увеличивают риск “повышенного внимания комаров” запах пота, и наличие на коже молочной кислоты.Статистика показывает, что в результате переноса комарами заболеваний, передающихся через укусы, только от малярии за период с 1980-2010 годы каждый год умирали 1 200 000 – 2 780 000 человек.

    Несмотря на весь негатив, который несут эти насекомые, их наличие в дикой природе имеет крайне важное значение. Опыление растений взрослыми насекомыми, очистка пресных водоёмов личинками в процессе развития являются заслугой комаров. Стоит также отметить, что являясь для многих видов птиц и земноводных кормом, комары способствую сохранению их популяций на планете.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.