• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Синдром Дауна: 14 самых популярных заблуждений и мифов

    Опубликовано: 2020-09-19 14:08:25

    Синдром Дауна – генетическое заболевание, вызванное лишней хромосомой в клетках организма. Люди с СД имеют характерные черты лица и другие физические особенности. Кроме того, у них часто наблюдаются врожденные проблемы с сердцем, легкими, органами слуха и кишечником.

    Несмотря на множество информации о синдроме, существует немало мифов и заблуждений и о самом заболевании, и о тех, у кого оно есть. Эта статья поможет опровергнуть некоторые из них.

    Миф №1: Синдром Дауна – очень редкое заболевание
    На самом деле, синдром Дауна – часто встречающаяся генетическая аномалия. По статистике, в нашей стране с синдромом рождается каждый 700-й ребенок.

    Миф №2: Синдром Дауна – наследственное заболевание
    Транслокационная форма СД – единственный тип заболеваний, при котором главную роль играет наследственность. Примерно 1% от всех случаев аномалии зависит от наследственности.

    Миф №3: Большинство детей с синдромом Дауна рождается у людей в возрасте после 40
    Порядка 80% детей с Сд рождается у матерей младше 35 лет в силу того, что женщины этого возраста чаще рожают. Тем не менее, риск заболевания действительно увеличивается с возрастом матери.

    Миф №4: Все люди с СД имеют тяжелые когнитивные нарушения
    Большинство людей с синдромом имеет легкие или средние когнитивные нарушения. Таким людям нужно больше времени, чтобы понять, что от них требуется или, что им говорят.

    Миф №5: Присутствие ребенка с СД негативно влияет на других детей в семье
    На самом деле, проведенные исследования показали, что братья и сестры людей с синдромом Дауна более толерантны и сердобольны по сравнению со своими сверстниками.

    Миф №6: Люди с СД всегда счастливы
    У людей с синдромом есть такие же чувства, как и у остальных людей. Они испытывают полный спектр эмоций. Им приятно, если к ним проявляют дружелюбие, и больно, если их обижают.

    Миф №7: Люди с СД живут недолгую жизнь
    Средняя продолжительность жизни людей с синдромом – 60 лет. Известны случаи, когда люди с СД доживали до 80 лет.

    Миф №8: Взрослые с СД такие же, как и дети с СД
    Не стоит относиться к взрослым людям с синдромом, как к детям. Они не являются детьми и имеют такие же потребности и чувства, как и их типичные сверстники.

    Миф №9: Люди с СД не могут научиться читать и писать
    Для того, чтобы обучить такого человека чтению и письму, несомненно понадобится помощь профессионалов. Однако это не значит, что это невозможно.

    Миф №10: Люди с синдромом не могут иметь детей
    Более ранние исследования показывали, что мужчины с СД неспособны зачать ребенка. Однако, позже были задокументированы случаи, когда мужчины с синдромом все же смогли стать отцами. Женщины с СД способны к деторождению и не имеют отклонений в этой области.

    Миф №11: У людей с СД плохая память
    Это не соответствует действительности. На самом деле, состояние памяти у таких людей зависит от индивидуальных особенностей организма, так же, как у обычных людей.

    Миф №12: Взрослые с СД неспособны заводить близких межличностных отношений
    Люди с СД могут поддерживать близкие дружеские отношения. Некоторые из них имеют и любовные связи, женятся, выходят замуж.

    Миф №13: Взрослые с СД нетрудоспособны
    Люди с Сд могут занимать различные должности, работать в гостиницах, больницах, офисах или ресторанах. Они могут достичь успехов в музыке или помогать ухаживать за детьми и пожилыми людьми.

    Миф №14: Люди с Сд не могут стать активными членами общества
    Достаточно посмотреть на известных людей с СД, чтобы понять, что это не так. Люди с СД могут стать известными музыкантами, художниками, актерами и даже спортсменами.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.