• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Доброкачественная гиперплазия предстательной железы

    Опубликовано: 2020-09-19 13:28:50

    Доброкачественная гиперплазия предстательной железы(аденома) – заболевание, при котором в простате образуется небольшой узел (или узлы), которые растут и постепенно сдавливают мочеиспускательный канал. При этом заболевание сопровождается нарушением мочеиспускания. Аденома простаты не дает метастазов, поэтому и называется доброкачественной, в чем, собственно, и состоит ее отличие от рака простаты.

    Согласно статистике каждый второй мужчина заболевает аденомой простаты после 50 лет. Поэтому аденому предстательной железы относят к самым распространенным урологическим заболеваниям.

    Причины аденомы простатыДостоверные причины доброкачественной гиперплазии неизвестны. Так как болезнь встречается чаще в пожилом возрасте, считается, что аденома является одним из симптомов мужского климакса.

    Никакой связи между доброкачественной гиперплазией и сексуальными предпочтениями, половой активностью, употреблением алкогольных напитков, курением и перенесенными заболеваниями венерического и воспалительного характера не выявлено.

    Симптомы доброкачественной гиперплазии предстательной железыГлавным симптомом болезни является расстройство мочеиспускания. Считается, что гиперплазия начинается тогда, когда мочеиспускание перестает доставлять удовольствие. Это является сигналом к тому, что мужчине пора обратиться к урологу.

    Гиперплазия способствует тому, что мочеиспускание со временем становится менее интенсивным и случается более часто. Струя мочи становится слабой, а количество выделяемой за один раз мочи уменьшается. Больной встает несколько раз ночью, чтобы сходить в туалет.

    Также симптомами гиперплазии простаты являются настолько сильные позывы к мочеиспусканию, что пациент не может отсрочить их ни на минуту. К сожалению, большинство мужчин склонны относить подобный симптом к старению, и редко обращаются к врачу.

    По мере увеличения аденомы мочиться становится все сложнее. Струя мочи падает практически отвесно, а не по кривой. Чтобы осуществить полноценное мочеиспускание, мужчина начинает сильно напрягать мышцы живота. Иногда это приводит к сильному уставанию и мужчине во время мочеиспускания приходится прерываться, чтобы передохнуть.

    При отсутствии своевременного лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы у больных случаются осложнения. Так, в первую очередь поражаются почки. У пациентов развивается почечная недостаточность, которая проявляется сухостью во рту, жаждой, головной болью, раздражительностью и слабостью. Мочевой пузырь всегда наполнен мочой, но мочеиспускание очень скудное. Одновременно наблюдаются явления недержания мочи, которые сначала происходят только в ночное время, но потом и днем.

    Осложнения аденомы простатыПри отсутствии лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы процесс заканчивается полным передавливанием мочеиспускательного канала, что приводит к острой задержке мочеиспускания. Сопровождается это сильными и резкими болезненными ощущениями внизу живота.

    Следует отметить, что задержка мочеиспускания может произойти и в самом начале заболевания вследствие переохлаждения, длительного неопорожнения мочевого пузыря, чрезмерного приема алкоголя, неправильного питания и т.д.

    Часто при аденоме простаты можно наблюдать гематурию – кровь в моче. Повышенное давление мочи в мочевом пузыре приводит к повреждению вен, что и становится причиной кровотечения. Камни в мочевом пузыре также могут стать следствием аденомы простаты, так как образуются они в результате застоя мочи.

    Методы диагностики доброкачественной гиперплазии предстательной железыУролог в первую очередь опрашивает пациента, после чего прощупывает его предстательную железу через прямую кишку.

    Для уточнения диагноза пациента обязательно направляют на следующие исследования:

    общие анализы крови и мочи;
    ультразвуковое исследование;
    цистоскопия;
    рентген таза;
    урофлоуметрия (оценка скорости тока мочи).
    В случае острой задержки мочеиспускания пациенту немедленно ставится катетер для обеспечения выхода мочи.

    Лечение доброкачественной гиперплазии предстательной железыВ зависимости от стадии и тяжести течения заболевания лечение может быть медикаментозным, неоперативным или оперативным.

    Медикаментозное лечение способно помочь только на начальных стадиях болезни, когда мочеиспускательный канал пациента еще не совсем передавлен, и моча полностью выходит из мочевого пузыря. На сегодняшний день существует множество препаратов, которые не только существенно облегчают ход заболевания, но и способствуют уменьшению объема простаты. Однако принимать эти лекарства необходимо строго по назначению доктора и после прохождения надлежащего обследования.

    К неоперативным методам лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы относятся гипертермия, катетеризация мочевого пузыря, баллонная дилятация и термальная терапия. Катетеризация применяется у тех пациентов, которые в силу различных обстоятельств не могут быть прооперированы. Другие неоперативные методы в наших странах пока еще недостаточно изучены, поэтому не пользуются широкой популярностью.

    На сегодняшний день наиболее успешным и популярным методом лечения аденомы предстательной железы является оперативный. Если заболевание не слишком запущено, почки не повреждены, моча полностью выходит из мочевого пузыря, то предпочтительнее выполнить трансуретральную резекцию простаты. Операция заключается в удалении аденомы предстательной железы через мочеиспускательный канал. Данный оперативный метод является наименее травматичным.

    Если же заболевание находится в запущенной стадии, наблюдаются признаки почечной недостаточности, аденома достигла больших размеров, а мочевой пузырь постоянно переполнен, целесообразнее будет применить позадилобковую или чреспузырную аденомэктомию. Эти два метода, несмотря на довольно высокую травматичность, гарантируют полное излечение аденомы.

    Если пациент с аденомой простаты желает сохранить половую активность, то отдается предпочтение трансуретральному рассечению предстательной железы. Данная операция позволяет на протяжении нескольких последующих лет вести здоровую и полноценную жизнь. Однако, в большинстве случаев потребуется повторная операция.

    Профилактика аденомы предстательной железыК сожалению, эффективных методов профилактики аденомы простаты не существует. Считается, что некоторые фитотерапевтические препараты снижают риск развития аденомы и повышают потенцию. Однако данные сведения не подтверждены никакими клиническими испытаниями.

    Ни в коем случае не стоит для профилактики аденомы простаты принимать те лекарственные средства, которые используются для ее лечения.

    В качестве альтернативы профилактики можно порекомендовать всем мужчинам старше 50 лет ежегодно проходить обследование у уролога.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.