• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Причины и симптомы дистимии

    Опубликовано: 2020-09-16 21:24:43

    Дистимия представляет собой психическое расстройство с наличием грустного настроения, пессимистического взгляда на личную жизнь и скептицизма ко всему положительному в общественной жизни. Данное состояние менее тяжелое, чем депрессивное расстройство, но является близким и предшествующим ему, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Причины и симптомы дистимииСимптомы дистимии являются слабовыраженными и проявляются в виде хандры, подавленности, повышенной раздражительности, беспокойности, упадка сил и быстрой утомляемости, тоскливости, мрачных мыслей, пессимистических взглядов и комплексов.

    Постепенно данное психическое расстройство приводит к снижению самооценки, бессмысленности жизни, нежеланию общаться с другими людьми и находиться в обществе кого-либо. Человек становится замкнутым, угрюмым и одиноким, теряет социальные связи и желание заниматься чем-либо.

    Дистимия часто возникает у людей с расстройствами центральной нервной системы, депрессивной наследственной предрасположенностью и нарушениями выработки серотонина в головном мозге. Причинами заболеваниями могут быть физиологические патологии, стрессы и гормональные нарушения.

    Физическими симптомами дистимии являются недомогания, одышка, потеря координации, спутанность сознания, слезливость, сонливость, вялость и апатия, немотивированная и спонтанная тревожность, запор, бессонница, ночные кошмары, расстройства пищеварения.

    У людей, склонных к подавленному состоянию, при отсутствии эмоциональной и психологической поддержки дистимия развивается в стойкое депрессивное состояние.

    Дистимия соматического типа проявляется в виде жалоб на общее плохое состояние нервной системы, аритмию и тахикардию, тревожные приступы.

    Данное заболевание сильно сказывается на физическом состоянии пациентов, снижая их активность, вызывая бессилие и астеническое состояние.

    Характерологический тип дистимии выражается в стойком пессимизме, депрессивном мировоззрении и комплексе постоянных неудач. Данный тип заболевания проявляется у людей молчаливых, закрытых, чувствительных к неприятностям и слабых в отношении жизненных трудностей.

    Медицинские исследования установили, что дистимия может быть не только заболеванием людей с меланхоличным темпераментом, но и расстройством, связанным с внешними факторами, детскими психологическими травмами и наследственной предрасположенностью к депрессиям.

    Диагностика заболеванияДля определения дистимии необходимо проведение регулярных клинических обследований несколько раз в течение двух лет. Для установления точного диагноза необходимо проанализировать симптомы и провести статистическое исследование психических расстройств на основании следующих критериев:

    снижение или повышение аппетита;
    бессонница и другие нарушения сна;
    усталость и утомляемость;
    пессимизм, пониженная самооценка;
    низкая работоспособность;
    замкнутость и отрешенность от социальной среды.
    Психолог и невролог проводят постоянные консультации с пациентом и выявляют наличие психотических расстройств, признаков мании или гипомании, смешанных психологических состояний.

    Лечение дистимииЛечение дистимии необходимо начинать с установления причин и симптомов заболевания, а также с определения физического состояния пациента. В курс медикаментозного лечения входят антидепрессанты (прозак, ципрамил и т.д.) и моноаминоксидазы.

    Наиболее эффективное лечение дистимии сопровождается семейной и интерперсональной психологической терапией. Также когнитивная терапия позволит повысить самооценку и улучшить общее эмоциональное состояние пациента.

    Индивидуальная терапия может чередоваться с групповыми психологическими занятиями, позволяющими улучшить межличностное общение пациентов, закрепить их положение в социальной среде и повысить личную значимость.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.