• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Учёными доказано влияние иммунитета на разум

    Опубликовано: 2020-09-16 16:28:53

    О влиянии иммунной системы на организм человека известно практически каждому человеку. Однако мало кто знает, что от состояния иммунной системы так же зависит и наш разум. Материалами на данную тему поделилось издание Nature Immunology.

     
      О связи между разумом и иммунной системой сообщили исследователи из Медицинской школы Вашингтонского университета после проведения очередного научного исследования. В окружении мозга учёными были обнаружены иммунные клетки, производящие молекулы, поглощаемые впоследствии нейронами мозга. Исследователи полагают, что данный процесс способствует нормальному поведению.

    “На поверхности нейронов мозга нами были обнаружены рецепторы, реагирующие на IL-17 (сигнальная молекула, управляющая иммунным ответом на инфекцию). Удаление данных рецепторов у мышей привело к снижению бдительности у особей, изменив их поведение. Так же мы обнаружили наличие большого количества гамма-дельта Т-клеток в мозговых оболочках грызунов, которые способствуют образованию IL-17“, – поделился Алвес де Лима, сотрудник университета.

    По данным учёных, эволюционирование мозга и иммунной системы происходило одновременно. Эволюционирование цитокинов, борющихся с патогенами та же оказывая влияние на мозг, формирует наше поведение. “Некоторые элементы иммунной системы способны оказывать влияние не только на тело человека, но и на его разум. Не исключено, что именно наличие иммунной молекулы IL-17 является ключевым звеном, связывающим разум и тело”, – подытожили исследователи.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.