• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Израиль, ОАЭ и Бахрейн подписали документ о нормализации отношений. Трамп провел церемонию

    Опубликовано: 2020-09-16 14:00:03

    Президент США Дональд Трамп выразил уверенность, что очень скоро аналогичный шаг в отношении Израиля сделают еще пять или шесть арабских стран.

    Сегодня, 15 сентября, президент США Дональд Трамп провел в Белом доме церемонию подписания документа о нормализации отношений между Израилем и двумя арабскими государствами – Объединенными Арабскими Эмиратами и Бахрейном. Об этом сообщает Голос Америки.

    "Сегодня мы изменим ход истории", – сказал Трамп, выразив уверенность, что очень скоро аналогичный шаг сделают еще пять или шесть арабских стран.

    В церемонии на южной лужайке Белого дома участвовали премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, министр иностранных дел ОАЭ Абдулла бен Заид и министр иностранных дел Бахрейна Абдуллатиф бин Рашид Альзаяни.

    В распространенном заявлении Белого дома говорится, что соглашения о нормализации отношений ведут к установлению мира между Израилем и Ближним Востоком, а также к повышению безопасности в регионе, укрепляют мир в регионе, предоставляя мусульманам более широкий доступ к расположенной в Иерусалиме мечети Аль-Акса для мирной молитвы.

    В соответствии с договором, премьер-министр Израиля Нетаньяху согласился отказаться от планов аннексии территорий на Западном берегу. Некоторые наблюдатели называют соглашение очередным признаком сдвига в динамике на Ближнем Востоке, когда все больше и больше арабских стран идут на сближение с Израилем, оставляя палестинцев в изоляции.

    Договоренность между Израилем и ОАЭ была достигнута 13 августа, а 12 сентября Бахрейн объявил, что он также официально признает еврейское государство.

    Наталия Медведева

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.