• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 7 способов правильно просить и получать желаемое

    Опубликовано: 2020-09-16 10:28:35

    «Я сама» – для многих женщин сегодня эти слова стали самым настоящим девизом жизни. Как говорится, и коня на скаку остановить, и в горящую избу войти… «Просите, и дано будет вам»
    Евангелие от Матфея 7:7

    Так уж сложилось (и исторически в том числе), что женщины, особенно русскоязычные, привыкли брать на себя значительную часть обязанностей не только в семье, но и на работе, и терпеливо нести эту ношу на хрупких женских плечах, искренне считая, что другие лучше не сделают. А в отношениях с мужчинами это и вовсе самая частая проблема. И в итоге женщины попросту разучиваются просить, а соответственно, и получать помощь, поддержку, услуги.

    Однако бывает и так, что женщина и хочет попросить, но не делает этого, думая, что это как-то неловко, некрасиво, что не хочется получить отказ или причинять другим неудобства или выглядеть нуждающейся, несовершенной, зависимой, которая не может сама справиться со своими задачами. Такие уж мы женщины – мы прокрутим в голове миллион вариантов развития события, прежде чем решимся сделать хоть один шаг. Кроме того, уметь просить, а также принимать и интерпретировать отказы крайне важно, если вы предприниматель, рассказывает Ольга Яковлева, основатель Академии Экспертов.

    "Правильно просить я научилась тогда, когда осталась одна с маленькой дочерью на руках в чужой стране. Этот навык напрямую отразился на моей личной жизни и бизнесе. Конечно, я могла с гордо поднятой головой самостоятельно решать все свои проблемы, которых было немало, и никогда никого ни о чем не просить, но я выбрала другой путь – более естественный для женщины. Я просила о небольшой помощи, обращалась за поддержкой, просила оказать мне небольшие услуги. Более того, именно в тот момент я начала свой самый первый онлайн-бизнес и стала завязывать партнерские отношения с высокопоставленными людьми. К моему большому удивлению они с радостью откликались на мои просьбы, а если я не получала ответ, то спрашивала еще раз. Было страшно, неловко, неудобно. А что делать? Приходилось двигаться вперед. Но просила я не только у людей, а и у самой Вселенной – и в результате она дала мне все то, о чем я мечтала, и даже больше.

    С тех пор я навсегда уяснила для себя две важные вещи – обязательно нужно уметь искренне просить и искренне отдавать. Затем мы все и даны друг другу, чтобы протягивать руку помощи в нужный момент и быть рядом. И в то же время нужно быть готовыми услышать отказ – ведь люди имеют полное право или оказать вам любезность, или отказать. А для того, чтобы ваши просьбы были услышаны и чтобы вы как можно реже слышали отказы, необходимо знать, как правильно просить и при этом чувствовать себя замечательно.

    1. Вежливо и открыто выразите свою просьбу.

    Всегда честно и открыто говорите о своих желаниях и просьбах, даже если понимаете, что вам могут отказать. Не манипулируйте людьми, показывая всем своим видом, что обидитесь, если они не выполнят то, о чем вы просите. Вместо того чтобы завуалировано требовать выполнения вашей просьбы, вежливо и открыто попросите о помощи. Если просьба касается вашего бизнеса, искренне поделитесь своими большими планами и энтузиазмом – это вдохновляет людей и пробуждает  еще большее желание вам помочь.

     

    2. Просите спокойным, мягким и добрым голосом.

    Зачастую люди (особенно мужчины) могут отказать в просьбе, потому что они слышат в ней приказ. Любой человек будет чувствовать себя в такой ситуации уязвленным и холодно отреагирует на подобную просьбу. Поэтому если вы хотите во сто крат увеличить шансы получить желаемое – просите мягко, спокойно, по-доброму. К такой женской просьбе ни один человек, и в частности мужчина, не останется равнодушен. Если вы получили отказ, ни в коем случае не реагируйте на это с агрессией и злобой, просто примите это как еще один шанс повторить свою просьбу.

    3. Заранее поблагодарите.

    Благодарность – это ваше признание заслуг другого человека. Даже если кто-то откажет вам, все равно выразите вслух свою благодарность. Ведь часто для людей важна не выгода, а ваша признательность за их действия. В особенности это касается вашего мужа или партнера. Чем чаще вы будете его просить и при этом искренне благодарить, то очень скоро увидите, с какой охотой мужчина выполняет все ваши просьбы, потому что чувствует себя нужным. А возможно, затем вам и просить уже не придется – он сам будет предугадывать ваши желания и просьбы.

    Когда ваша просьба касается бизнеса, то кроме благодарности, важно еще и подумать, что вы можете дать в обмен за услугу. Сделайте все возможное, чтобы показать тому, у кого вы просите, все выгоды вашего предложения. Например, когда я приглашала экспертов на свое первое онлайн-событие, у меня не было огромной аудитории и особого опыта проведения подобных мероприятий. Они меня совсем не знали. Однако у меня было большое вИдение распространения знаний по всему миру, которое мои эксперты со мной разделяли. Благодаря этому в 2010 году впервые на русскоязычном пространстве мы объединили на одной площадке многих талантливых тренеров, спикеров и духовных наставников. И по сей день тысячи людей по всему миру получают пользу от Советов Всемирно Известных Экспертов, которые теперь можно прочитать и в печатном варианте.

    4. Говорите или пишите четко и конкретно.

    Неопределенные просьбы приводят к неопределенным результатам. А некоторые люди из-за боязни просить начинают ходить вокруг да около, рассказывать долгие предыстории о том, чем вызвана сама просьба, и т.д. Это неэффективно – если человек изначально и хотел помочь, то все, что сопровождает эту просьбу, уже раздражает его. Четко говорите – что именно и когда вам нужно. Особенно это касается просьб, адресованных мужчинам, и вдвойне особенно, если ваши отношения только начинаются, – ведь они не понимают намеков.

    Переводя это на бизнес-сферу, из своего опыта скажу, что если вы сами не на 100% уверены в том, что вы делаете и о чем просите, если вы не готовы предоставить четкие детали, планы и конкретику по вашей просьбе, то к вам не будут относиться серьезно. По макcимуму подготовьтесь к просьбе и вы получите то, чего вы хотите.


    5. Повторяйте просьбы.

    Вспомните, как просят дети и каких результатов они добиваются. Глядя на свою 6-летнюю дочь, я сама учусь у нее этому искусству. Помните, если вам отказал один человек, не сдавайтесь и обратитесь к другому. А если и вовсе не ответил… это не значит, что не захотел помогать… возможно, не увидел ваше письмо или не услышал вашу просьбу.

    Вот например – когда вы просите о чем-то своего мужчину, а он не реагирует. Вы ждете, когда он выполнит вашу просьбу, а он все медлит, и вы начинаете медленно закипать или делать все самостоятельно. И вот здесь главное – остыть и попросить снова. А потом снова и снова, пока не получите результат. Потому что обычно мужчина всегда занимается только одним делом (работает, читает, смотрит телевизор, говорит с друзьями и т.д.), полностью на нем сосредоточен и попросту не реагирует на вашу просьбу. И не забудьте про пункт 2 – даже в седьмой раз просите спокойным, мягким и добрым голосом. Ведь он вашу просьбу слышит впервые:)

    Точно так же и в бизнесе. Люди могут быть просто заняты и могут случайно пропустить ваш имейл. Когда вы вновь пишете о своей просьбе или задаете вопрос, это не навязчивость – это настойчивость.

    6. Просите с уверенностью, что получите это.

    Многие еще до того, как начинают просить, рисуют у себя в голове печальные картины отказов и их последствий. Конечно, таким настроем вы делу не поможете, а наоборот – можете действительно притянуть к себе отказ. Поэтому когда вы просите кого-либо о чем-либо, говорите так, как будто вы уже получили то, что вам нужно, но и в то же время вы не боитесь отказа. Это позитивное ожидание обязательно притянет к вам желаемое, даже если не с первого раза.

    7. Научитесь хотеть и позволять себе.

    Если мы разучились желать, хотеть и разрешать себе иметь что-либо (подарки, просьбы, помощь и т.д.), то скорее всего мы и не будем этого иметь. Другие будут отказывать нам в помощи, не будут реагировать на наши просьбы, мужчины не будут дарить подарки… Если мы сами себе не позволяем иметь желаемое, то почему другие должны нам это давать? Если вы нашли в себе отголоски этой проблемы, подумайте, как можно прямо сегодня начать исправлять эту ситуацию и позволить себе иметь все то, чего вы достойны.

    Я уверена, что эти 7 способов помогут вам так же, как помогли мне, вывести вашу жизнь и ваш бизнес на качественно новый уровень и избавиться от страха отказа.

    Учитесь просить – это нужное и важное умение в жизни каждого человека, особенно нашей – женщин. Будьте именно той, которой нужны забота, внимание и ответственность – для этого и существуют просьбы. А когда мы отказываемся просить о помощи, мы отказываемся от этих чудесных возможностей!

    Если вам сложно начать просить о чем-то значительном, начните с маленьких просьб – донести тяжелую сумку, подсказать время, открыть двери. Так будет проще и быстрее наладить общение и сотрудничество с разными людьми.

    И напоследок – научившись правильно просить, не забывайте и сами помогать и оказывать поддержку другим людям. Только так мы сможем создать гармоничное и позитивное общество, в котором всегда будет комфортно жить нам и нашим близким."

    Ольга Яковлева

    lady.siteua.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.