• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые нашли причину, почему у мужчин большие носы

    Опубликовано: 2020-09-14 19:28:59

    Известно, что мужчины чаще становятся обладателями больших носов. К сожалению, до сегодняшнего дня причина этого феномена была неизвестна. Однако научный коллектив из Университета штата Айова провел исследование, которое позволило выяснить, зачем мужчине нужен большой нос. Оказывается, что организм взрослого мужчины требует сравнительно больше кислорода и вдыхаемого воздуха, чем организм женщины. Данная физиологическая особенность переросла в эволюционный фактор, который оказывает свое влияние на анатомические особенности тела человека.

    Ученые провели глобальное исследование, которое позволило глубоко исследовать анатомические особенности строения наружного органа обоняния у 38 добровольцев, среди которых были мужчины и женщины. Полученные данные и их дальнейший анализ позволили ответить на столь неординарный вопрос.

    Исследование показало, что нос по сути является входными воротами для воздуха. Больший диаметр носовых отверстий позволяет вдыхать большие объемы воздуха, который необходим для питания тканей человека. Стоит отметить, что физическое развитие мужчины гораздо сильнее, чем среднестатистическая мышечная сила женщины. Именно поэтому мужскому организму необходим больший объем кислорода. Ученые отмечают, что в определенном ряде случаев размер носа связан с объемом мышц и состоянием физического развития человека, его выносливостью.

    Кроме того, исследователи определили, что мужской нос в среднем на 10% больше женского. Данные относятся к жителям Европы и Америки, так как исследование проводилось на территории данных областей.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.