• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты за повышение тарифов на свет для населения

    Опубликовано: 2006-03-20 15:51:00

    Эксперты поддерживают повышение цен на электроэнергию для населения и промышленности. Об этом свидетельствуют результаты опроса «Центра исследования корпоративных отношений», сообщил сегодня на пресс-конференции вице-президент Центра Ростислав Ищенко.

    По его словам, в частности, 72,7% опрошенных экспертов выступают за повышение цен для населения до экономически обоснованного уровня, поскольку это будет приближать их к тарифам на электроэнергию для промышленности, а также стимулировать экономию электроэнергии.

    18,2% экспертов считают, что тарифы повышать не имеет смысла, так как это приведет к ухудшению дисциплины оплаты. При этом он добавил, что многие эксперты считают неизбежным повышение цен для населения.

    54,5% опрошенных поддерживают повышение цен на электроэнергию для промышленности, считая, что «в ближайшие годы первичные энергоресурсы будут приближаться по стоимости к мировым». В то же время, 27,3% опрошенных экспертов не видят смысла в повышении цен на электроэнергию для этой категории потребителей, поскольку промышленность и так дотирует цены на электроэнергию для населения, которые занижены. Как считают эксперты, повышение тарифов снизит конкурентоспособность отечественных производителей.

    Кроме того, как отмечалось на пресс-конференции, на вопрос, возможно ли снижение потребления электроэнергии в промышленности и коммунальной сфере, 27,3% опрошенных экспертов ответили отрицательно, 54% считают, что в промышленности это сделать возможно, относительно коммунальной сферы – отрицательно 45,5% экспертов, 36,3% считают возможным.

    Вместе с тем, на вопрос о том, считают ли эксперты, что ситуация с оплатой электроэнергии имеет тенденцию к улучшению, утвердительно ответили 72,7% опрошенных, при этом ссылаясь на статистику Энергорынка.

    Инф. Рolitikum

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.