• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Предприниматели предложили меры по реформированию ЖКХ

    Опубликовано: 2006-03-20 15:36:00

    Необходимость упорядочения существующей системы управления жилищно-коммунальным хозяйством подчеркнули участники "круглого стола" на тему: "Дальнейшее развитие жилищно-коммунальной сферы: кому, когда и что делать?", проведенного по инициативе Украинского союза промышленников и предпринимателей.

    Как сообщили в пресс-службе Партии промышленников и предпринимателей Украины, по мнению специалистов, необходимо четко разграничить функции центральных органов исполнительной власти, ввести систему договорных отношений и эффективные механизмы реструктуризации задолженности предприятий, помочь формированию независимых производителей и поставщиков тепловой энергии, газа и воды, определить эффективную политику ценообразования и тому подобное.

    Участники "круглого стола" отметили, что финансовое состояние предприятий ЖКХ в последнее время значительно ухудшилось. Предприятия отрасли получили убытки на 25% больше, чем в 2004 году. На 52% снизились объемы прибыли. Наибольшие объемы убытков - в коммунальной теплоэнергетике - 517, 9 млн.грн., против 433,6 млн.грн. в прошлом году, и водопроводно-канализационном хозяйстве - 303,7 млн.грн., против 218,1 млн.грн.

    По мнению участников "круглого стола", меры, которые предпринимает правительство и органы местного самоуправления, являются малоэффективными, они не позволяют кардинально реформировать отрасль, лишь частично "латают дыры". Присутствующие сформировали свои предложения, направленные на осуществление позитивных сдвигов и полную реализацию Общегосударственной программы реформирования и развития ЖКХ до 2010 года. Среди них - более эффективное использование объектов государственной и коммунальной собственности путем изменения структуры действующих предприятий, заключения договоров аренды и концессий, договоров управления имуществом, а также корпоратизация или приватизация предприятий ЖКХ. Именно такие меры, по мнению специалистов, будут способствовать созданию конкурентной среды и развитого рынка услуг, привлечению на паритетной основе предприятий разных форм собственности.

    По итогам работы "круглого стола" согласованные предложения направлены Президенту Украины, Кабинету Министров и Министерству строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства.

    Инф. ЛIГАБiзнесIнформ

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.