• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые разгадали тайну высокого роста у мужчин

    Опубликовано: 2020-09-13 12:08:20

    Ученые установили: рост мужчины и женщины отличается из-за особенностей строения хромосом. Конечно, данное открытие – не новость, однако сейчас точно известна локализация и строение гена, отвечающего за данный фактор.

    В ходе исследования группа ученых из Университета Хельсинки проанализировала вариации X-хромосом более 25 тысяч человек и нашли связь с полом, сообщает DNA India.

    Из курса биологии каждый знает, что женщина имеет две X-хромосомы, тогда как мужчина имеет всего одну X-хромосому и маленькую редуцированную Y-хромосому. Ученые установили, что генетический вариант, близкий к гену ITM2A, отвечающий за развитие хрящевой ткани, чаще встречается у людей с низким ростом.

    Два таких гена (у женщин) является частично разгадкой более низкого роста у женщин. У мужчин двух генов физиологически присутствовать не может.

    В случае активности сразу двух копий ITM2A рост женщины особенно мал. Однако в большинстве случаев второй вариант находится в неактивном состоянии, поэтому женщины обычно ростом чуть меньше мужчин.

    medvesti.com


    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.