• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Группы психологической помощи наркозависимым

    Опубликовано: 2020-09-13 09:08:13

    Ни для кого не секрет, что наркомания — это тяжелый прогрессирующий недуг, вызванный длительным применением наркотических средств. Образ жизни наркомана приводит к нарушению психического и физического здоровья. Лечение наркозависимости возможно только при всестороннем и комплексном подходе. Международные общественные движения, различные организации ведут борьбу с распространением наркотиков, а также помогают многим наркозависимым людям избавиться от этой серьезной болезни.

     
      Во многих городах созданы комитеты по связям с общественностью, которые проводят групповые собеседования с наркозависимыми людьми. Так, собрания наркоманов в воронеже происходят в созданных группах, где опытные специалисты протягивают руку помощи человеку, который хочет избавиться от этой страшной зависимости.

    Групповая психотерапия имеет эффективное терапевтическое воздействие. В присутствии руководителя в группе выстраиваются доверительные отношения, благодаря которым участники начинают положительно влиять друг на друга.

    Виды групп
    ■Открытые группы, позволяющие приводить новых людей на протяжении всего периода лечения.
    ■Закрытые группы, после формирования которых состав в группе не меняется. В них часто обсуждаются «запретные» темы.
    Все виды групп имеют одну главную цель — предоставляют информацию наркозависимым людям о путях и возможностях выздоровления, рассказывают о преимуществах здорового образа жизни. Никто не принуждает наркомана приходить на такие занятия, лечение производится только при личном согласии и желании человека.

    Необходимо помнить, что процесс лечения наркозависимых людей довольно долгий и сложный, в котором должны принимать участие не только сам наркоман, но и его родственники и квалифицированные специалисты.

    Наличие наркомана в семье неизбежно оказывает влияние на близких ему людей, членов такой семьи называют созависимыми. Поэтому при лечении наркомана родственникам оказывают помощь, обучают поведению на основе разработанных программ, которые особенно эффективны в рамках групп.

    Большинство наркоманов не признают себя зависимыми и остаются один на один со своей проблемой. Собрания анонимные наркоманы группы, в которых царит дружеская доброжелательная атмосфера, помогают понять причины своей болезни. В дальнейшем обсуждать это во время встреч, таким образом помогая друг другу излечиться от этого страшного недуга.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.