• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Причины диатеза и факторы риска

    Опубликовано: 2020-09-10 20:28:49

    Диатез – это аномалия конституции, которая сопровождается неадекватным ответом организма на обычные раздражители.

    Под конституцией подразумевается совокупность морфологических и функциональных особенностей организма, которые сложились на основе врожденных и приобретенных свойств и определяют своеобразие реакции организма на экзогенные и эндогенные раздражители. Конституция человека не имеет возрастной периодизации, то есть остается постоянной на протяжении всей жизни. К факторам внешней среды, которые оказывают влияние на реализацию особенностей конституции, относятся социально-экономические условия, перенесенные заболевания, занятия спортом и т. д. Конституция состоит из набора составляющих (генотипическая, фенотипическая, иммунная, соматическая, психологическая конституция и пр.).

    Формы диатезаВыделяют три формы диатеза:

    экссудативно-катаральный (аллергический) – предрасположенность пациента к аллергическим и воспалительным реакциям; встречается чаще других форм, и обычно диагностируется у детей первых лет жизни. На его долю приходится 40–70% от всех диатезов у пациентов данной возрастной категории;
    лимфатико-гипопластический – предрасположенность к аллергическим и инфекционным заболеваниям, снижение функции тимуса, патологии лимфатических узлов; распространенность составляет 10–12%;
    нервно-артритический – предрасположенность к ожирению, атеросклерозу, сахарному диабету, артериальной гипертензии, повышенной нервной возбудимости, воспалительным заболеваниям суставов. Является наименее распространенной формой патологии и наблюдается у 2-3% пациентов.
    Антенатальная профилактика развития диатеза у ребенка заключается в соблюдении гипоаллергенной диеты женщиной в период беременности, отказе от вредных привычек.
    Экссудативно-катаральный диатез может быть иммунным и неиммунным.

    Иммунный, в свою очередь, подразделяется на транзиторную и истинную формы, которые обусловлены чрезмерной продукцией IgE и снижением IgА, IgG, а также уровня Т-лимфоцитов.

    Согласно другой классификации, диатезы подразделяются на следующие виды:

    аллерготопические (аллергический, инфекционно-аллергический, лимфатический);
    дисметаболические (оксалатный, мочекислый, геморрагический, диабетический, тромбоцитопатический);
    органотопические (гипертонический, кардиоишемический, атеросклеротический, эрозивно-язвенный, нефропатический);
    нейротопические (вегетодистонический, психоастенический).
    Причины диатеза и факторы рискаМеханизм возникновения диатезов до конца не изучен. Большинство исследователей сходятся во мнении, что основной причиной диатезов служат расстройства нейроэндокринной регуляции иммунологических и метаболических процессов, следствием чего являются неадекватные реакции организма на рутинные раздражители. Диатез у детей нередко развивается на фоне постгипоксических энцефалопатий.

    Немаловажное значение в механизме нервно-артритической формы диатеза отводится повышенному содержанию мочевой кислоты в крови (гиперурикемия). При этом увеличение концентрации мочевой кислоты и уратов в тканях и крови пациента может носить первичный (генные мутации) или вторичный (повышенный распад пуринов и пиримидинов на фоне гемолитических заболеваний) характер.

    Транзиторная форма экссудативно-катарального диатеза развивается в случае попадания в кровь антигена коровьего молока, помимо этого, патологическая реакция может проявиться в ответ на вакцинацию, применение ряда лекарственных средств, контакт с бытовой химией.

    Первые признаки диатеза на лице могут отмечаться у детей уже в первые недели жизни.
    При этом антиген, который проникает в кровь, вызывает гиперпродукцию IgE, после чего происходит дегрануляция тучных клеток, высвобождение биологически активных веществ с последующим повышением сосудистой проницаемости и возникновением экссудативных реакций. При истинной форме экссудативно-катарального диатеза гиперпродукция IgE обусловлена генетической предрасположенностью.

    К факторам риска относятся:

    неблагоприятное течение беременности (инфекционные заболевания у беременной женщины, токсикозы, гипоксия плода);
    вредные привычки у беременной женщины;
    нарушения пищевого режима в период беременности и кормления грудью (в частности, употребление гипераллергенных продуктов);
    асфиксия новорожденного;
    перинатальная патология центральной нервной системы;
    повышенная или, напротив, низкая масса тела ребенка при рождении;
    искусственное вскармливание;
    дисбактериоз кишечника;
    хронические соматические заболевания;
    раннее инфицирование респираторно-синцитиальным вирусом человека;
    несоблюдение режима дня;
    нерациональное питание;
    стрессовые ситуации;
    использование одежды и игрушек из синтетических материалов;
    нерациональное применение лекарственных средств;
    наследственная предрасположенность.
    Симптомы диатезаСимптомы диатеза варьируют в зависимости от формы патологии.

    Экссудативно-катаральный диатезЭта форма диатеза проявляется склонностью к аллергическим реакциям, а также сниженной резистентностью к инфекционным заболеваниям. Патология, как правило, манифестирует у детей в 3–6 месяцев, однако первые признаки диатеза на лице могут отмечаться у детей уже в первые недели жизни. В большинстве случаев проявления исчезают по достижении ребенком 1-2 лет.

    У пациентов с лимфатико-гипопластическим диатезом может возникать синдром внезапной смерти.
    Наблюдаются полиморфные кожные высыпания, гиперемия, опрелости крупных кожных складок, на волосистой части головы появляются себорейные чешуйки (обычно на макушке и темени), также может наблюдаться уплотнение кожных покровов щек (так называемый молочный струп). У детей с избыточным весом опрелости могут сопровождаться мацерацией кожи, пиодермией. Слизистые оболочки легко травмируются, что приводит к частым заболеваниям глаз и окологлазных тканей (конъюнктивит, блефарит), полости рта (гингивит, глоссит), верхних дыхательных путей (синусит, ларингит, ринофарингит, бронхит с астматическим компонентом).

    У детей, подверженных диатезу, нередко отмечается большая масса тела при рождении, избыточный вес в дальнейшем, снижение тургора тканей, детская экзема. Для таких пациентов характерны бледность кожных покровов, отечность лица, географический язык, метеоризм, абдоминальный болевой синдром.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.