• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Витаминные добавки приводят к раку легких

    Опубликовано: 2020-09-10 18:28:02

    Мужчины, особенно курящие, при употреблении высоких доз витаминов В12 и В6 подвергаются риску рака легких.

    О возможном канцерогенном действии витаминных добавок говорят результаты исследования, опубликованные UPI.

    Согласно данным американских ученых, некурящие мужчины на фоне приема В6 и В12 вдвое чаще заболевают опухолями легких; мужчины-курильщики – в 4 раза чаще!

    «Высокие дозы витаминных добавок В12 и В6 не следует принимать никому, но в особенности курящим мужчинам. Эти витамины могут только навредить», - утверждает доктор Теодор Браски (Theodore Brasky), автор исследования, преподаватель медицины Университета штата Огайо, США.

    Как бы то ни было, дизайн данного исследования не позволяет доказать причинно-следственную связь между приемом витаминов В12 и В6 и раком легких. Авторы предупреждают о серьезной опасности курящих мужчин и призывают американские компании-производители витаминов обратить внимание на этот факт.

    По мнению Национальных институтов здоровья США, подавляющее большинство населения развитых стран получает достаточно витамина В6 (пиридоксина) с продуктами питания, не нуждаясь в дополнительных витаминных препаратах.

    Что касается витамина В12 (цианокобаламина), то в витаминных препаратах могут нуждаться только небольшие группы риска: старики и строгие вегетарианцы. Эти люди по разным причинам недополучают цианокобаламин с продуктами питания, нередко страдая из-за взаимодействия В12 с лекарственными препаратами.

    Витамины группы В: больше вреда, чем пользы
    Проект доктора Браски включал 77 000 взрослых жителей штата Вашингтон, возраст которых составлял от 50 до 76 лет. Участников записали в исследование в 2000-2002 годах; все они сообщали о применении витаминов за последние 10 лет. На протяжении следующих шести лет авторы обнаружили 800 случаев рака легких, распределив участников по уровню потребления витаминов и проанализировав риск.

    Было установлено, что прием витамина В9 (фолиевой кислоты) никак не связан с заболеваемостью раком легких. Употребление витаминов В6 и В12 также не коррелирует с заболеваемостью, но только у женщин. Дальнейшие выводы поразили самих ученых.

    «Мы с удивлением обнаружили, что мужчины, принимающие ежедневно от 20 мг пиридоксина последние 10 лет, заболевают раком легких на 82% чаще своих ровесников, не употребляющих витаминные добавки», - рассказывает доктор Браски.

    «Цианокобаламин также не безобиден. Мужчины, принимающие более 55 мкг витамина В12, страдают раком легких на 98% чаще остальных», - добавил исследователь.

    Когда авторы включили в анализ фактор курения, цифры оказались еще более поразительными. Злоупотребление витаминами В12 и В6 повышало риск рака легких у мужчин-курильщиков уже не вдвое, а в 3-4 раза. «Настоящие витамины-убийцы» - последовала эмоциональная реакция исследователей.

    «В Америке пиридоксин обычно продают таблетками по 100 мг, а цианокобаламин – таблетками по 500 мкг, а то и по 3000 мкг. Для сравнения: рекомендуемые ЦКЗ нормы потребления пиридоксина составляют 2 мг, цианокобаламина – 2,4 мкг/сут. Потребители должны спросить себя: зачем им таблетка, где доза витамина в 1200 раз превышает рекомендуемую норму?  Нет никаких клинических оснований принимать такие колоссальные дозы витаминов группы В», - комментирует Браски.

    Мнения экспертов и советы потребителям
    Хотя исследование Браски не доказывает причинно-следственную связь между витаминными добавками и раком, его результаты совпадают с последними научными данными. Сегодня уже известно, что некоторые витамины могут взаимодействовать с мужскими половыми гормонами. И не всегда на пользу человеку.

    Руководитель отделения генетики Международного агентства по изучению рака (IARC) Пол Бреннан (Paul Brennan) соглашается с выводами своих коллег и допускает канцерогенные свойства некоторых витаминных добавок. К сожалению, научные данные на сегодняшний день разрозненные и противоречивые. Поэтому производители продолжают штамповать таблетки с лошадиными дозами витаминов, а потребители самоуверенно употреблять их, не думая о рисках.

    «Несмотря на все противоречия по поводу канцерогенной роли витаминов В6 и В12, наука не выявила никакой существенной пользы от их приема. Курильщикам лучше воздержаться от этих добавок. Пока», - советует доктор Бреннан.

    Другой авторитетный специалист, торакальный онколог доктор Эрик Берникер (Eric Bernicker) из Хьюстонской методистской больницы, также советует потребителям более критично относиться к витаминным добавкам, особенно к высоким дозам.

    «Бытует мнение, будто витамины никогда не повредят. Это неправда. Как и с другими нутриентами, с витаминными добавками все обстоит непросто», - говорит Берникер.

    В своем заявлении Даффи Маккей (Duffy MacKay), вице-президент Совета по ответственному питанию, представляющего витаминную индустрию,  опровергает выводы ученых и призывает потребителей «не прекращать приема витаминов группы В, поддавшись сенсационным заявлениям ученых». Весьма предсказуемая реакция.

     

    По словам Маккей, многочисленные полезные эффекты витаминов, содержащихся в пище и диетических добавках, «хорошо известны». Эти витамины поддерживают нервную систему, работу сердца и улучшают общее самочувствие человека.

    Также Маккей язвительно заметил, что исследование Браски требовало от участников «феноменальной памяти» - помнить, что они пили на протяжении 10 лет!

    Дискуссия продолжается на страницах издания Journal of Clinical Oncology.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.