• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: Y хромосома влияет на риск смерти у мужчин

    Опубликовано: 2020-09-10 12:28:59

    Y-хромосома определяет продолжительность жизни мужского населения и играет определенную роль в борьбе с онкологическими процессами.

    Данные удалось подтвердить в рамках исследования с участием 1153 человек в возрасте от 70 до 83 лет. Ученые из Университета Швеции установили: мужчины, потерявшие функциональную активность Y-хромосомы, жили на 5,5 лет меньше остальных, сообщает BBC.

    По статистике, в странах Европы женщины живут дольше мужчин на 7,5 лет. Ранее ученые могли только догадываться о причинах разрыва в продолжительности жизни. Теперь все стало ясно. Специалисты проследили, в скольких клетках в процессе жизнедеятельности теряется Y-хромосома. Если число потерь превышает определенный уровень, смерть у мужчин наступает значительно раньше. Кроме того, потеря Y-хромосомы ведет к повышению риска развития онкологических заболеваний.

    Используя полученные данные, можно не только установить причины и следствия мужской и женской смертности, но и начать разработку новых средств, направленных на укрепление генетического аппарата в клетках.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.