• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Изменения иммунной системы предсказывают преждевременные роды

    Опубликовано: 2020-09-09 18:08:56

    Узнав больше об изменениях иммунной системы во время беременности, ученые надеются предсказывать преждевременные роды обыкновенным анализом крови.

    Об интересных перспективах сообщает издание Science Immunology.

    «Беременность - уникальное иммунологическое состояние. Мы обнаружили, что сроки изменений иммунной системы при нормальной беременности следуют точным и предсказуемым паттернам. Если мы научимся идентифицировать изменения иммунной системы, предсказывающие преждевременные роды, то в конечном итоге разработаем анализ крови», - поясняют исследователи.

    Авторами уникального проекта стали сотрудники Медицинской школы Стэнфордского университета в Калифорнии (США) под руководством доктора Брайса Гаудильере (Brice Gaudilliere). Доктор Гаудильере вводит в акушерство такое понятие, как «иммунные часы беременности», и рассчитывает с помощью этих часов прогнозировать риски для ребенка.

    Иммунные часы беременности
    В Соединенных Штатах почти 10 процентов детей рождаются на три или более недель раньше положенного срока. Современные акушеры-гинекологи не имеют надежных инструментов для прогнозирования преждевременных родов.

    Чтобы изменить положение дел, калифорнийские ученые собрали для своего проекта образцы крови 18 беременных женщин. Участницы с нормально протекающей одноплодной беременностью сдавали кровь во время каждого триместра и еще через шесть недель после родов. Результаты иммунологического анализа крови сопоставляли при родах в срок и преждевременных.

    Используя метод проточной цитометрии, авторы определяли одновременно 50 свойств каждой иммунной клетки в образцах крови. Исследователи подсчитали типы иммунных клеток; определили наиболее активные сигнальные пути в каждой клетке; оценили, как клетки реагируют при воздействии соединений, имитирующих бактериальную или вирусную инфекцию.

    Проведенное впоследствии статистическое моделирование позволило создать нечто вроде графика – это и есть иммунные часы беременности, предсказывающее любые изменения иммунной системы на протяжении всего периода вынашивания. Корректировка иммунной системы, как оказалась, необходима для сохранения плода и должна происходить точно по графику.

    «Эти часы подсказывают нам, когда и каких специфических изменений иммунной системы ожидать в том или ином триместре. Исследование подтвердило, что клетки-киллеры и другие белые кровяные тельца активизируются во время беременности. Сигнальные пути хелперных Т-клеток должны соответствовать сроку, иначе возможно невынашивание и преждевременные роды. Мы не говорим о конкретных причинах данных осложнений, а лишь предсказываем их по анализам», - рассказал доктор Гаудильере.

    Факт в том, что иммунные часы беременности существуют.

    Осталось научиться правильно их использовать, и врачи получат бесценный инструмент.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.