• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Потребность в цементе в Украине к 2010 г. может достичь уровня 16-17 млн. тонн – "Укрцемент"

    Опубликовано: 2006-03-20 14:15:00

    Реализация планов правительства по увеличению объемов жилищного строительства к 2010 году увеличит потребность в цементе в Украине до 16-17 млн. тонн.

    Как сообщили в ассоциации "Укрцемент", по мнению ее специалистов, цементные предприятия Украины, общая проектная мощность которых составляет более 20 млн. тонн цемента в год, способны удовлетворить такую потребность. В то же время, отмечает "Укрцемент", в современных экономических условиях увеличить производство до этого уровня с сохранением конкурентноспособных цен возможно лишь при условии внедрения на цементных заводах энергосберегающих технологий и существенной модернизации производства, что требует значительных инвестиций.

    По оценкам экспертов "Укрцемента", снизить расходы топлива за счет модернизации существующего производства невозможно, поэтому предприятия начинают изучать вопросы перехода на сухой способ производства и использование твердого топлива – угля, что в целом по отрасли требует инвестиций в объеме около 4,5-5 млрд. грн.

    В то же время использование альтернативного топлива – отходов, позволит сократить энергоемкость производства до 10%, однако этот путь требует создания в Украине мусороперерабатывающей отрасли, а также внесения в законодательство изменений, стимулирующих производителей отходов способствовать их утилизации на цементных предприятиях.

    В ассоциации "Укрцемент" также отметили, что переход предприятий на новые виды топлива требует проведения комплексных исследований выбросов, а также решения вопросов транспортировки твердого топлива, которая может нивелировать экономический эффект такого перехода.

    Как сообщалось, цементные заводы Украины в январе-феврале 2006 года снизили производство цемента на 4,6% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года - до 1,02 млн. тонн. В 2005 году цементные заводы Украины увеличили производство цемента на 13,4% - до 12,144 млн. тонн.

     Инф. Документинформ







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.