• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Специалисты объяснили появление разного цвета кожи у людей

    Опубликовано: 2020-09-08 09:28:49

    Наверняка многие из нас хотя бы один раз в жизни, да интересовались: почему существуют люди с разным цветом кожи? Ответ на этот вопрос дали учёные, которые считают, что на цвет кожи оказало изменение эволюции, которое проходило десятки тысяч лет назад.

     
      Ещё несколько миллионов лет назад, когда тело первобытного человека было покрыто тёмным мехом, различия в цвете кожи не были очевидны. По мнению экспертов, скорее всего под толстым слоем шерсти скрывалась бледного цвета кожа. Эволюционные изменения привели к утрате шерстяного покрова, и к приобретению кожей пигмента.

    В результате ряда химических процессов, происходящих под воздействием ферментов в организме человека и в его коже, появляются различные оттенки кожи. Кожа, не имеющая никаких пигментов имеет молочно-белый цвет. Чёрный цвет коже даёт меланин, имеющий коричневый цвет. Однако в некоторых случаях концентрация данного вещества повышается, и кожа становится практически чёрной. Одним из основных факторов, который способствует выработке мелатонина, является солнечный свет, вызывающий в коже его выработку.

    По данным исследователей около 1-2 миллионов лет назад тёмный пигмент кожи помогал сохранить организму запасы соединений фолиевой кислоты, играющих важную роль в деятельности ДНК. Тёмная кожа содержит большее содержание меланина, который препятствует расщеплению солнечным светом фолата (соединения фолиевой кислоты). Тёмно-коричневый меланин поглощает ультрафиолет, обезвреживая его побочное действие.

    Другими словами, тёмный цвет кожи защищает людей, живущих в солнечных регионах. Люди с более светлой кожей являются жителями холодных и менее освещённых солнцем регионов. Покидая экваториальную Африку, наши предки перемещались как на юг, так и в северные части Земли. По данным издания Discover, благодаря цвету кожи все люди получили способность различаться между собой. Однако всех их объединяют эволюционные изменения, которые привели к изменению цвета кожи от светлого к тёмному, и имеет непосредственную связь с географией, генетическим наследием и культурой популяции.

    medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.