• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Факторы риска и причины деструкции стекловидного тела

    Опубликовано: 2020-09-07 20:48:46

    Деструкция стекловидного тела – это частичное или полное разрушение стекловидного тела глазного яблока.

    Заболевание в основном поражает лиц пожилого возраста. Оно с одинаковой частотой диагностируется у мужчин и женщин. В молодом возрасте обычно развивается как осложнение миопии (близорукости) высокой степени или травм глаза.

    Согласно статистике, деструкция стекловидного тела чаще наблюдается в экономически развитых странах мира. Это объясняется значительными зрительными нагрузками, большей продолжительностью жизни и некоторыми другими факторами.


    Деструкция – это разрушение стекловидного тела
    Факторы риска и причины деструкции стекловидного телаСтекловидное тело представляет собой гелеобразное вещество, заполняющее внутреннюю полость глазного яблока между хрусталиком и сетчатой оболочкой. Оно состоит из воды (99%), гиалуроновой кислоты и коллагена. Длинные нити коллагена, переплетаясь между собой, превращаются в своеобразный каркас, ячейки которого заполняет гель, образованный водой и гиалуроновой кислотой.

    В норме стекловидное тело совершенно прозрачно. Однако под влиянием негативных факторов молекулы веществ, входящих в его состав, распадаются на отдельные фрагменты. Это приводит к изменению качественного и количественного состава геля.

    Заболевание в основном поражает лиц пожилого возраста. Оно с одинаковой частотой диагностируется у мужчин и женщин.
    Постепенно в толще стекловидного тела накапливаются частицы, лишенные оптической прозрачности. Именно их пациенты с деструкцией стекловидного тела считают «летающими мушками». В ряде случаев частицы механически раздражают рецепторы сетчатки, что воспринимается как всплески ярких искр, мелькание молний перед глазами.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.