• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что такое ВИЧ и что такое СПИД

    Опубликовано: 2020-09-07 15:28:57

    Некоторые люди думают, что ВИЧ и СПИД – одно и то же. Ну или почти одно и то же. Однако же это не совсем так. Что же собой представляют ВИЧ и СПИД? Об этом журналстиам рассказала консультант восточно-европейского центрально-азиатского объединения Людей Живущих с ВИЧ, и эксперт украинской организации «Пациенты Украины» Мария Гришина.

    Что такое ВИЧ?

    ВИЧ – вирус иммунодефицита человека – это ретровирус, передающийся от человека человеку и вызывающий ВИЧ-инфекцию. Попав в организм человека, вирус поражает клетки иммунной системы, содержащие белки CD4 (такие как, например, лимфоциты, дендритные клетки и макрофаги).

    В здоровом организме иммунные клетки «вылавливают» и обезвреживают попавшие в организм вирусы и бактерии; однако вирус иммунодефицита человека коварен: он поражает именно иммунные клетки, CD4+ лимфоциты, которые после инфицирования не только теряют способность бороться с вирусами – как с самим ВИЧ, так и с другими, — но и способствуют размножению этих вирусов, а сами постепенно гибнут.

    В здоровом организме в одном микролитре крови содержится примерно 1000 CD4+ T-лимфоцитов, которые вполне успешно борются с большинством вирусов и инфекции. В организме ВИЧ-инфицированного человека количество этих клеточек постепенно снижается. Если в одном микролитре крови число CD4+ T-лимфоцитов становится ниже 200, организм теряет способность бороться с какими-либо инфекциями и заболеваниями – иммунитет просто перестает защищать организм.

    4 стадии развития ВИЧ-инфекции

    Специалисты обычно выделяют 4 стадии развития ВИЧ-инфекции:

    1 стадия называется «периодом окна». Длится он от 3 до 6 месяцев после инфицирования в зависимоти от того, насколько силен был иммунитет до встречи с этим вирусом. В этот период большинство анализов еще не в состоянии определить наличие ВИЧ у человека, и количество иммунных клеток у него пока еще незначительно снижается. Однако и в этот период инфицированный человек заразен и может легко передать ВИЧ-инфекцию другим людям.

    2 стадия называется ассимптоматичной. Эта стадия может длиться от 3 до 15 лет, и в течение этого времени количество CD4+ T-лимфоцитов сокращается в два раза – до 500 в одном микролитре крови. Длительность этой стадии зависит от иммунитета – чем он сильнее, тем дольше организм выдерживает. На этом этапе человек может даже не подозревать о том, что он ВИЧ-инфицирован.

    3 стадия – симптоматичная. Когда количество CD4+ T-лимфоцитов становится ниже 500, зараженый человек начинает часто болеть, ведь его организм уже не может справляться даже с самыми простыми вирусами и бактериями.

    4 стадия при отсутствии лечения следует за третьей. Количество CD4+ T-лимфоцитов в одном микролитре крови снижается до 250 и ниже, и человек начинает подхватывать все возможные болезни. Это уже СПИД (Синдром приобретенного иммунного дефицита) – терминальная стадия ВИЧ-инфекции. Обычно от момента инфицирования до развития СПИД-а проходит примерно 9-11 лет.

    Итак, получается, что сам вирус иммунодефицита не убивает человека: он лишь поражает его иммунные клетки, и при отсутствии лечения через некоторое время иммунитет больного так ослабевает, что теряет способность противостоять примитивнейшим бактериальным, грибковым или другим инфекциям и прочим заболеваниям. На стадии СПИД-а человек может заболеть простым гриппом и умереть от него.

    Вылечить ВИЧ-инфекцию на сегодняшний день невозможно, однако с помощью своевременного лечения можно держать вирус под контролем, не позволяя инфекции перейти в стадию СПИД-а и давая больному возможность прожить достаточно долгую жизнь.

    В следующих материалах NEWS.am Medicine Вы сможете прочитать о том, как именно передается ВИЧ, как можно предотвратить заражение, как лечат ВИЧ-инфекцию и что делать, если Вы думаете, что заразились. Следите за обновлениями сайта и постарайтесь не пропустить этих материалов!

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.