• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Учёные доказали: электронные сигареты не помогают бросить курить

    Опубликовано: 2020-09-07 09:28:41

    С появлением в нашей жизни электронных сигарет, многие стали воспринимать данное приспособление, как способ справиться с никотиновой зависимостью. Однако учёные опровергают данное мнение, и считают, что курение вейпов не только не способно помочь отказаться от курения обычных сигарет, но и ещё и может стать угрозой для здоровья человека.

     
      Об этом заявили исследователи после проведения двух анализов крупного национального репрезентативного продольного исследования, показавших, что электронные сигареты не способны снизить тягу к курению.

    В материалах первого исследования, опубликованного на страницах журнала PLOS ONE сообщается, что из 2 700 человек, пытавшихся избавиться от пагубной привычки, четверть использовали электронные сигареты. Спустя год, из всех участников, использовавших электронные сигареты, лишь 9,6% смогли воздержаться от употребления никотина и в дальнейшем.

    Во втором исследовании, результаты которого опубликовало издание American Journal of Epidemiology, приняли участие 2 500 человек, заядлых курильщиков.Из 17% участников, заменивших обычные сигареты на электронные, спустя год осталось лишь 12%, которые смогли воздержаться от курения обычных сигарет.

    Эти два исследования наглядно доказывают, что замена обычных сигарет на электронные не может быть эффективным способом, помогающим бросить курить. К тому же исследователи напоминают об опасности от курения электронных сигарет, которые могут так же провоцировать образование раковых клеток.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.