• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Грыжа шейного отдела позвоночника

    Опубликовано: 2020-09-03 20:28:07

    Грыжа шейного отдела позвоночника (межпозвонковая грыжа шейного отдела позвоночника, грыжа межпозвонкового диска шейного отдела позвоночника) – это заболевание, при котором наблюдается разрыв фиброзного кольца межпозвонкового диска в шейном отделе позвоночника, в результате чего межпозвонковый диск утрачивает свои амортизационные функции.


    Клиническая картина грыжи шейного отдела позвоночника
    По распространенности заболевание занимает второе место после грыжи поясничного отдела позвоночника в общей структуре позвоночных грыж. Чаще всего грыжа формируется в дисках между пятым и шестым, а также между шестым и седьмым шейными позвонками. Реже патологический процесс возникает между четвертым и пятым шейными позвонками, крайне редко – между седьмым шейным позвонком и первым грудным. Средний возраст пациентов с грыжей шейного отдела позвоночника составляет 30–50 лет.

    Шейный отдел позвоночника отвечает за движения шеи, обеспечивающие повороты и наклоны головы. Данный отдел является наиболее подвижным и состоит из семи позвонков. Первый и второй шейные позвонки соединяют позвоночник с черепом и отличаются по строению. У первого шейного позвонка нет тела, однако имеются передняя и задние дуги. Тело второго шейного позвонка имеет зубовидный отросток, который сочленяется с внутренней поверхностью передней дуги первого шейного позвонка и достигает уровня большого затылочного отверстия. Межпозвонковые диски, которые располагаются между телами двух соседних позвонков, состоят из фиброзного кольца и студенистого ядра. При развитии грыжи фиброзное кольцо разрывается, диск выпячивается, приводя к сдавливанию нервных корешков и возникновению болевых ощущений. Особенностью данной анатомической области является то, что по обе стороны от тел шейных позвонков проходят позвоночные артерии. По этой причине грыжа шейного отдела позвоночника проявляется не только неврологическими расстройствами, но также сосудистыми нарушениями. Позвонки в данном отделе имеют меньший размер по сравнению с грудными и поясничными, поэтому грыжи шейного отдела позвоночника имеют меньший размер, чем межпозвонковые грыжи других отделов. Тем не менее, из-за анатомо-морфологических особенностей данной области даже небольшие протрузии межпозвонковых дисков могут привить к возникновению заболевания.

    Грыжа шейного отдела позвоночника может осложняться развитием инсульта, шейного радикулита, а также ущемления спинного мозга, которое, в свою очередь, способно привести к параличу.
    Причины и факторы рискаРазвитие грыжи шейного отдела позвоночника обусловлено происходящими в межпозвонковом диске дегенеративными процессами, в результате которых он утрачивает свою эластичность. Способствовать возникновению заболевания может острая травма позвоночника (подвывих шейных позвонков, ушиб позвоночника) или регулярное травмирование при повышенной нагрузке на данную область. Также грыжа шейного отдела позвоночника может возникать на фоне таких заболеваний, как остеохондроз, туберкулез позвоночника, спондилоартроз, шейный спондилез, а также аномалий развития позвоночника (клиновидные позвонки, синдром короткой шеи, ассимиляция атланта).

    К факторам риска относятся:

    генетическая предрасположенность;
    нарушения метаболизма;
    избыточный вес;
    неправильная осанка;
    малоподвижный образ жизни;
    постоянное обезвоживание организма;
    злоупотребление спиртными напитками;
    табакокурение.
    В группе риска находятся представители таких профессий, как танцоры, спортсмены, водители, а также лица, трудовая деятельность которых связана с вибрацией или работой в горячем цеху.

    neboleem.net

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.