• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Приднестровские таможенники знают то, чего не знают другие

    Опубликовано: 2006-03-20 11:31:00

    Несмотря на то, что субъекты внешнеэкономической деятельности Приднестровья получают регистрацию в Молдове, им приднестровские власти запрещают въезд на территорию Украины. Об этом украинским журналистам, отправившимся в воскресенье ознакомиться с ситуацией на приднестровском участке украинско-молдовской государственной границы, заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Венгрии, специальный представитель Украины по вопросам приднестровского урегулирования Дмитрий Ткач в интервью журналистам в пункте пропуска "Кучурганы" (Одесская область).

    Как передает корреспондент, дипломат отметил: "К сожалению, несмотря на то, что 80 предприятий Приднестровья получили временную или постоянную регистрацию в Молдове, им категорически запрещено оформлять на таможне те грузы, которые идут через территорию Украины… Если бы было таможенное обеспечение со стороны Молдовы, то здесь ни одна машина не стояла бы".

    Посол сообщил, что в настоящий момент на территории Украины простаивают 6 грузовиков, но они не могут выехать за пределы этого пункта пропуска, поскольку у них забрали документы приднестровские таможенники и пограничники. "У них забрали документы, забрали чисто физически… Поэтому, если мы сейчас его выпустим, то ехать на Германию он не может все равно, поскольку у него нет документов. Он не проедет дальше первого милиционера, который у него начнет эти документы проверять", - сказал Д.Ткач, указывая на одного из водителей.

    При этом он отметил, что приднестровская сторона никак не объясняет свои действия. "От них какой-то мотивации их действий очень тяжело добиться". По его словам, они ссылаются на приказ начальства. Д.Ткач также сообщил, что сами молдаване через приднестровские пункты пропуска не ездят на территорию Украины из-за вероятности возникновения "больших неприятностей".

    В целом с момента разблокирования приднестровской стороной въезда на свою территорию грузов, следующих из Украины в сторону этого региона, уже прошло 173 камиона. "Главным образом это продукты питания и товары широкого потребления. Поэтому говорить о гуманитарной катастрофе, говорить о том, что они там бедные с голоду помирают, конечно, нет никакого смысла", - сказал Д.Ткач.

    По железной дороге украинская сторона в сторону Приднестровья пропускает в день 16-20 вагонов металлолома для металлургического завода в Молдове. При этом оттуда Украина принимает только пустые вагоны. Д.Ткач сообщил, что на свою территорию Приднестровье пропускает не только украинские грузы, но и грузы других государств. Так, например, из указанных 173 камионов украинских не более 5-6 камионов, остальные - транзит из стран ЕС, США и других стран.

    Вместе с тем, Д.Ткач посоветовал журналистам попытаться узнать более подробную информацию о ситуации с грузами непосредственно у пограничников и таможенников Приднестровья. Однако на этом пути журналисты столкнулись с препятствиями. Так, после пересечения границы представители украинских СМИ не могли попасть на территорию Приднестровья. Они были задержаны приднестровскими пограничниками якобы за нарушения правил. Причина - наличие аудио-, фото- и видеотехники.

    В частности, приднестровские таможенники заявили, что без аккредитации журналисты не имеют права снимать и записывать на диктофоны разговоры, поэтому после проверки документов всех представителей украинских СМИ вывели из своего пункта пропуска, не позволив попасть на территорию республики. Кроме того, всем журналистам пояснили, что их пребывание на территории этого региона является нежелательным, а потому они должны вернуться по ту сторону государственной границы - на территорию Украины. Также представителям СМИ запретили пересекать границу как обычным гражданам, а не как журналистам.

    Инф. ЛIГАБiзнесIнформ

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.