• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Киеве построят студенческий городок, которому не будет равных в Европе

    Опубликовано: 2006-03-20 10:30:00

    Президент Украины Виктор Ющенко принял участие в церемонии открытия камня, установленного по случаю начала строительства студенческого городка вузов Киева. Будущий студенческий городок не будет иметь себе равных на территории Европы. Кроме жилья для студентов и семейных студентов и аспирантов, на его территории планируют построить культурно-развлекательный центр на 4 тыс. мест, стадион, спортивный комплекс, больницу, оздоровительный центр, библиотеку и даже церковь и роддом.

    В помещениях, которые будут обустроены по европейским стандартам, смогут жить около 7 тыс. студентов. Жилая площадь на одного человека составит 16 квадратных метров. На строительство студенческого городка, по словам Президента Украины, из бюджета выделили 20 млн. гривень. Расположится он на 15 гектарах земли.

    "Это делается ради Украины", - добавил глава государства. По его словам, сегодняшние студенты относятся к поколению, которое "даст ответ на ключевые вызовы, стоящие перед Украиной". "Когда мы говорим о том, где ключ от успешного будущего, я убежден, для прогресса нация должна иметь высокообразованную молодежь", - подчеркнул Президент Украины. Поэтому, по его словам, сегодняшний проект - "это не просто пакет в упаковке избирательной кампании для молодых людей", а задача власти ради будущего страны.

    Говоря об образовании в государстве, В.Ющенко подчеркнул, что приоритетом для власти является обеспечение доступности высшей школы. "В настоящем году мы приблизительно на 25% увеличили к существующей базе объем государственного заказа на специалистов высшего образования. По некоторым вузам уровень заказа достигает до 80%. Это ответ, как дать возможность свыше 15 тыс. новых студентов получить через политику государственного заказа места в высшей школе", - сказал В.Ющенко.

    Участие в церемонии открытия камня приняли также Министр образования и науки Украины Святослав Николаенко, первый заместитель главы Секретариата Президента Украины Иван Васюник, Киевский городской голова Александр Омельченко, ректоры столичных вузов.

    Инф. ЛIГАБiзнесIнформ







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.