• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Орехи и зерновые могут вызывать кариес, как и сахар

    Опубликовано: 2020-08-30 23:24:59

    Останки первобытных людей помогли ученым выяснить, что может стать причиной кариеса.
    Как сообщается, археологи изучили останки древних людей, которых населяли планету около 15 тысяч лет назад. В ходе анализа ученые выяснили, что предки современных людей тоже страдали от кариеса, несмотря на то, что в те времена еще не научились производить сахар.


    Таким образом эксперты подтвердили, что кариес может образоваться не только из-за употребления большого количества сладкого. 15 тысяч лет назад люди питались, в основном, мясом, фруктами и овощами. По мнению ученых, к образованию кариеса у наших предков привела, в первую очередь, растительная пища.


    По данным исследователей, орехи, корнеплоды и зерновые культуры содержат большое количество углеводов, которые, смешиваясь со слюной, распадаются до простых сахаров. Это создает благоприятную среду для размножения бактерий, что и могло стать причиной кариеса у первобытного человека.
    Археологи также отметили, что в те времена люди уже пытались бороться с кариесом: они лечили зубы камнями, а пломбировали с помощью воска.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.