• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гнойный отит: что делать

    Опубликовано: 2020-08-30 20:48:34

    Гнойный отит – это распространенное оториноларингологическое заболевание, гнойное воспаление среднего уха с вовлечением в патологический процесс всех его анатомических отделов.

    Гнойным отитом чаще страдают дети, более чем в половине случаев патологический процесс проявляется у лиц в возрасте до 18 лет. По данным Всемирной организации здравоохранения, хроническая форма гнойного отита диагностируется у 1-2% населения. В 10–60% случаев хронический гнойный отит приводит к стойкому снижению или потере слуха.

    Причины и факторы рискаК основным причинам, которые приводят к возникновению гнойного отита, относят воспалительные процессы в верхних дыхательных путях бактериальной и вирусной этиологии, инфекционные заболевания (корь, скарлатина, тиф, туберкулез и т. д.). Инфекционный агент способен проникнуть в ухо через евстахиеву трубу, поврежденную барабанную перепонку, гематогенным путем, ретроградным путем из полости черепа, лабиринта. Возбудителями гнойного отита выступают бактерии, вирусы, микроскопические грибы.

    Лечение гнойного отита, как острого, так и хронического, обычно проводится в амбулаторных условиях.
    Чаще всего гнойный отит у взрослых пациентов вызывается S. pneumoniae, S. pyogenes, S. aureus, H. influenzae, M. catarrhalis.

    К факторам риска относятся:

    иммунодефицитные состояния;
    анатомические особенности строения среднего уха у детей;
    травмирование барабанной перепонки и/или сосцевидного отростка;
    аллергические заболевания;
    занятия плаваньем (попадание воды в ухо);
    тяжелые авитаминозы;
    преклонный возраст;
    несоблюдение правил гигиены ушной полости;
    нерациональное питание.
    Хронический отит обычно развивается в отсутствие лечения или при неадекватной терапии острой формы заболевания, травматическом разрыве барабанной перепонки, искривлении носовой перегородки, наличии в анамнезе сахарного диабета.

    Формы заболеванияВ зависимости от локализации патологического процесса отит может быть наружным (воспалительный процесс в наружном слуховом проходе), средним (патологический процесс в среднем ухе) или внутренним (воспалительный процесс в области внутреннего уха). Как правило, под отитом понимается воспаление среднего уха.

    Гнойный отит подразделяется на острый и хронический.

    Стадии заболеванияВ клинической картине острого гнойного отита выделяют три стадии.

    I.Доперфоративная.
    II.Перфоративная.
    III.Репаративная, или, в неблагоприятном варианте – стадия хронизации.
     

    Хронический гнойный отит протекает с чередованием стадий ремиссии и обострения.

    Симптомы гнойного отитаОсновными симптомами гнойного отита являются боль в ухе ноющего, стреляющего или пульсирующего характера, иррадиирующая в висок, темя и зубы, заложенность и шум в ухе, гнойные выделения из уха, снижение слуха, головные боли, повышение температуры тела до лихорадочных значений, слабость и быстрая утомляемость. При осмотре барабанная перепонка покрыта налетом белого цвета.

    Гнойным отитом чаще страдают дети, более чем в половине случаев патологический процесс проявляется у лиц в возрасте до 18 лет.
    При развитии острого гнойного отита воспалительный процесс в слуховой трубе приводит к ее утолщению, барабанная полость заполняется экссудатом и выбухает. Вследствие давления патологического содержимого происходит прободение барабанной перепонки и истечение наружу слизисто-гнойных выделений, в дальнейшем экссудат становится более густым и скудным. Затухание воспалительного процесса приводит к прекращению истечения гнойного содержимого, однако ощущение заложенности в ухе остается еще на некоторое время. Истечение гноя, как правило, продолжается 6-7 дней. Постепенное рубцевание перфорации приводит к восстановлению слуха. При выраженных дефектах ткани слух в пораженном ухе не восстанавливается. На застой гнойного содержимого в барабанной полости могут указывать повышение температуры тела и возникновение болевых ощущений в ухе после прободения барабанной перепонки и оттока гнойного экссудата. Острая стадия заболевания обычно продолжается 2-3 недели.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.