• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Президент отправил русский язык в суд

    Опубликовано: 2006-03-20 09:38:00

    Президент Виктор Ющенко во время пребывания в Харькове раскритиковал решение местных властей о предоставлении русскому языку в рамках города статуса регионального....

    Язык и украинские интересы

    «Я бы сказал, что это политизация и надуманная кампания, которая не отвечает украинским интересам. Я не приветствую этого. Но что в Харькове сделано, то сделано, и правовую оценку этому должен дать суд», — сказал Ющенко о всех «русскоязычных» перипетиях в городе. По словам президента, в Украине никогда не было целей преследовать языки национальных меньшинств, в том числе и русский. Ющенко подчеркнул, что не получал ни из одного региона ни одной жалобы о языковых преследованиях. По мнению президента, везде, где есть украинский интерес — и на востоке, и на западе, — есть место и украинской политике.

    «Мы должны обеспечивать свое присутствие и здесь, и там. Конечно же, на востоке — свои правила игры, на западе — свои», — сказал Ющенко.

    Мэр города, «нашеукраинец» Владимир Шумилкин по поводу недовольства однопартийцев харьковской языковой инициативой во время встречи с президентом сказал: «Партия — это не армия, где все должны ходить строем». Надо сказать, в честь приезда президента харьковский мэр прервал отпуск, в который отправился готовиться к мэрским выборам.

    Наука и бизнес

    Главное, на что обратил внимание президент во время визита на Харьковщину, — состояние развития отечественной науки. На встрече с учеными и руководителями предприятий региона Ющенко высказал мнение, что развитие научного потенциала Украины, безусловно, зависит от развития политической и экономической культуры. «Ученый будет зажиточным только там, где есть демократия, свобода — это аксиома», — сказал Ющенко. Далее он заявил, что привлечение инвестиций в научную отрасль может происходить лишь в контексте развития инвестиционного рынка Украины: «Не имея ответа на вопрос, как мобилизовать инвестиции на общенациональном рынке, невозможно решить вопрос их привлечения для инновационных технологий». По словам президента, та региональная программа, которая была предложена ему в Харькове, может стать основой для развития всей науки Украины, но для этого нужно «сконцентрировать 5-10 макротехнологических задач», на реализацию которых будет работать вся наука.

    Судьба СМИ

    Харьковским журналистам Ющенко заявил, что будет настаивать на приватизации всех государственных СМИ. По мнению президента, власть должна быть «рядовым участником» медийного рынка и «апеллировать к свободному журналисту и независимым СМИ». Президент подчеркнул, что в данном случае важным является вопрос обеспечения честных и прозрачных приватизационных процессов, чтобы сделать невозможным вариант, при котором региональные медиа попадают в зависимость от «местных деятелей».

    Автор: Инна ПИТЯ

    Газета «ДЕЛО»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.