• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Американскими учёными разработан робот колоноскоп для исследования кишечника

    Опубликовано: 2020-08-27 09:48:32

    Для диагностики ряда заболеваний кишечника широко используется метод колоноскопии. Благодаря этой технологии медикам удаётся определить рак кишечника на ранней стадии. Однако эта процедура для многих является достаточно болезненной и доставляет различные неудобства. Похоже с этим вопросом удалось справиться американским инженерам, создавшим самоходного робота-колоноскопа, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
      Изобретение учёных из Университета штата Колорадо в Боулдере представляет собой устройство, закреплённое на конце кабеля, оснащённое электронными проводами и трубками, обладающее способностью самостоятельно передвигаться внутри кишечника. Способность самостоятельного передвижения робот-колоноскоп получил благодаря наличию гусеничных приводов по бокам. В данном случае полностью исключается помощь человека для проталкивания кабеля. Новое устройство уже прошло успешные испытания как на модели свиного кишечника, так и на живых свиньях.

    Преимущества нового изобретения перед имеющимся прибором для колоноскопии состоит в том, что его передвижению внутри кишечника не мешают изгибы и выпуклости кишечника. В то время как конец эндоскопа, уткнувшийся в стенку кишечника, доставляет неудобства как пациенту, так и медработнику.

    Размеры робота-колоноскопа составляют всего 3 см в ширину, 2,3 см составляет его толщина и 6 см – длина. На конце устройства учёные разместили камеры, 2 светодиода, каналы, через которые при необходимости могут подаваться воздух и вода, а так же отверстие для щипцов, предназначенных для биопсии. По обе стороны робота имеются две лены гусеничного привода, которые обеспечивают надёжное сцепление устройства с поверхностью кишечника.

    Пока данное устройство управляется медиком-специалистом, но в ближайшем будущем учёные планируют сделать данного робота полностью автоматизированным.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.