• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гипоплазия эндометрия: что важно знать

    Опубликовано: 2020-08-26 21:24:57

    Гипоплазия эндометрия — недостаточная пролиферация или функциональная несостоятельность верхнего слоя слизистой оболочки матки. Истончение эндометрия и неспособность обеспечить эмбрион достаточным количеством питательных веществ до образования плаценты препятствуют имплантации оплодотворенной яйцеклетки и наступлению беременности, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Причины и факторы риска

    В норме эндометрий у женщины репродуктивного возраста в период овуляции достигает толщины 12–13 мм. Для закрепления зародыша толщина должна составлять как минимум 7–8 мм. В противном случае эмбрион располагается слишком близко от спиральных артерий, оставаясь незащищенным от токсичного действия кислорода.

    Разрастание верхнего слизистого слоя, из которого формируются ткани плаценты, регулируется стероидными гормонами яичников. При гипоплазии процессы пролиферации клеток замедляются, в результате чего верхний слизистый слой не достигает нужной толщины или не вырабатывает нужного количества биоактивных и питательных веществ, необходимых для развития зародыша.

    Основными проявлениями гипоплазии эндометрия выступают нарушения репродуктивной функции – невозможность зачатия при регулярной половой жизни без контрацептивов или самопроизвольные выкидыши на ранних стадиях.
    Причинами гипоплазии эндометрия обычно становятся врожденные и приобретенные заболевания и патологические состояния:

    недоразвитие и аплазия матки;
    хронические аднекситы, эндометриты и другие воспалительные заболевания женской репродуктивной системы;
    нарушения нервной регуляции половых циклов при патологиях гипофиза и гипоталамуса;
    аутоиммунные состояния;
    эндокринные патологии: гормональная недостаточность, синдром поликистозных яичников, нехватка или функциональная неполноценность рецепторов клеток эндометрия к стероидам, аутосенсибилизация к прогестерону и пр.;
    недостаточный кровоток в маточных артериях;
    гиперкоагуляция;
    повреждение базального слоя эндометрия при операциях, абортах и диагностических выскабливаниях.
    В некоторых случаях гипоплазию эндометрия провоцирует неполноценное питание, в особенности недостаток витамина D, участвующего в процессах синтеза стероидных гормонов. Ситуацию усугубляют вредные привычки и общая интоксикация организма.

    СимптомыОсновными проявлениями гипоплазии эндометрия выступают нарушения репродуктивной функции – невозможность зачатия при регулярной половой жизни без контрацептивов или самопроизвольные выкидыши на ранних стадиях.

    Умеренное истончение функционального слоя в большинстве случаев поддается коррекции, но выраженная гипоплазия эндометрия и беременность зачастую несовместимы.
    При гипоплазии эндометрия, обусловленной эндокринными патологиями, у пациенток также отмечаются позднее менархе скудные или слишком обильные, болезненные и нерегулярные менструации, снижение либидо и аноргазмия и слабая выраженность вторичных половых признаков – узкий таз, недоразвитие груди и половых губ, недостаточное оволосение лобка.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.