• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рукопожатие: самый вредный способ приветствия

    Опубликовано: 2020-08-24 08:48:40

    Традиционное рукопожатие вредно для здоровья и его следует заменить ударами кулаков, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Ученые из Университета Аберистуита, Великобритания, провели провели серию тестов по гигиене рук. Они наносили на резиновые перчатки толстый слой потенциально опасных бактерий E.coli (кишечная палочка), а затем обменивались разными жестами приветствий: рукопожатиями, хлопками ладонями («дай пять») и ударами кулаков.

    Затем исследователи проанализировали количество бактерий, переданных во время каждого способа, и пришли к выводу, что самым опасным из них является рукопожатие.

    По словам ученых, именно во время сжатия рук происходил наиболее интенсивный обмен палочковидными бактериями.

    А вот такой жест, как «дай пять» оказался гораздо гигиеничнее: во время хлопка ладонями число переданных микроорганизмов снизилось на 50%.

    Однако наиболее приемлемой формой приветствия оказались удары кулаками – во время такого жеста количество переданных бактерий E.coli сократилось на 90%, что позволило ученым назвать его лучшим вариантом.

    По словам доктора Дэйва Витворта из Университета Аберистуита, удары кулаками оказались наиболее гигиеничными из-за скорости, с которой производился жест, и меньшей контактной площади.

    «Люди редко задумываются о последствиях рукопожатия. Но стоит помнить, что при таком способе приветствия люди наиболее долго соприкасаются ладонями. Общественности следует обратить внимание на удар кулаками, поскольку такой жест действительно сокращает распространение инфекционных заболеваний», – подчеркнул он.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.