• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Биполярное расстройство: каким оно бывает

    Опубликовано: 2020-08-23 14:08:28

    Психическое отклонение, которое проявляется нетипичной сменой настроения, перепадами в активности и способности работать, называет биполярным расстройством. У взрослых людей это состояние негативно сказывается на карьере и личной жизни, у детей – на общении со сверстниками и успеваемости в школе. Как же распознать это заболевание и каким оно бывает? Давайте разберемся.

    Симптомы биполярного расстройства
    Состояние имеет две стадии маниакальную и депрессивную. Обе имеют различные симптомы.

    Маниакальная стадия:

    - ощущение себя центром вселенной, эйфория, перевозбуждение;

    - самоуверенность, преувеличение собственной значимости;

    - ускоренная перегруженная речь;

    - скачки мысли, навязчивые идеи;

    - агрессия;

    - рискованность, беспорядочные половые связи, алкоголизм;

    Депрессивная стадия:

    - чувство уныния, отчаяния, безнадежности, подавленность, негативные мысли;

    - суицидальные наклонности;

    - тревожность;

    - постоянное чувство вины;

    - усиление или снижение аппетита, резкий набор или потеря веса;

    - апатия, усталость, слабость;

    - нарушение мозговой активности;

    - раздражительность.

    Типы биполярного расстройства
    Биполярное расстройство относится к заболеваниям, которые остаются на всю жизнь. Его обострения могут случаться снова и снова, несмотря на то, что пациент прошел курс необходимого лечения. Есть несколько типов биполярного расстройства. Все они характеризуются интенсивностью проявлений маниакальных или депрессивных состояний.

    Биполярное расстройство первого типа. Подразумевает периоды глубоких (тяжелых) форм перепадов настроения от мании к депрессии.

    Биполярное расстройство второго типа. Это более мягкая форма заболевания, которой характерны умеренные состояния гипомании. Они всегда чередуются с затяжными периодами тяжелой депрессии.

    Циклотимическое расстройство. Кратковременные периоды гипомании, которые чередуются с короткими периодами депрессивных симптомов.

    Смешанный тип. Характеризуется одновременным появлением симптомов противоположных полярностей: маниакальных, гипомании или депрессивных состояний. При данном типе пациент отличается повышенной энергичностью, переменчивостью в выражениях и намерениях, кроме того, его постоянно беспокоит бессонница. Человек также может чувствовать безнадежность, отчаяние, раздражительность и иметь склонность к суициду.

    Циклический тип. Он подразумевает четыре или более глубоких состояния (агрессия, эйфория, апатия, полный упадок сил и т.д.), которые происходят в течение года и не имеют четких границ по продолжительности и последовательности. Этот тип заболевания увеличивает риск развития тяжелой депрессии и попыток суицида.
     

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.