• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Объем украинского рынка контент-услуг в сетях сотовой связи в 2005 увеличился в 2,5 раза до 56 млн. долл.

    Опубликовано: 2006-03-17 15:08:00

    По итогам 2005 года, объем украинского рынка контент-услуг в сетях сотовой связи (сумма, заплаченная абонентами за контент-услуги, включая доходы от операторских проектов, без учета WAP-трафика) составил 56 млн. долл, что в 2,5 раза больше показателя 2004 года. Об этом говорится в отчете аналитической компании iKS-Consulting.

    По оценкам iKS-Consulting, доходы от мобильного контента приносят свыше 2% всех доходов от услуг сотовой связи и около 20% доходов от дополнительных услуг в сетях сотовой связи Украины.

    В целом, объем рынка дополнительных услуг в 2005 г. составил порядка 276 млн. долл.

    При этом, на конец 2005 г. в Украине действовало порядка 120 контент-провайдеров.

    Около 75% всех доходов контент-провайдеров генерируются десятью ведущими компаниями. Характерно, что шесть из десяти ведущих контент-провайдеров Украины являются дочерними структурами российских компаний.

    По итогам 2005 года лидером рынка стала компания «Джамп Украина» (ТМ Jump). Второе место в рейтинге доходов занимает компания «Информ-Мобил» - дочерняя структура одного из крупнейших российских контент-провайдеров. На третьем месте закрепилась компания DG/Point Com.

    В 2005 году произошли изменения в конфигурации лидеров рынка. Позиции компании «Днепр Телеком» (TM Mobilemania), ранее входившей в тройку лидеров, к концу года существенно ухудшились. Остаться в итоговой пятерке компания смогла лишь благодаря относительно неплохой динамике развития в первой половине 2005 года.

    По мнению iKS-Consulting, наиболее успешным дебютом 2005 года стал выход на рынок компании «Мответ-Украина», являющейся дочерней структурой российского ООО «Мобильные ответы». Компания начала свою деятельность в середине года и к концу года вышла на девятое место в рейтинге.

    Контент-услуги - это дополнительные услуги мобильной связи, имеющие информационное или мультимедийное наполнение и предоставляющиеся абонентам сотовой связи посредством технологий SMS, IVR, MMS, WAP, STK и других.

    Они составляют часть рынка неголосовых дополнительных услуг мобильной связи, основными из которых является обмен сообщениями.

    Инф. «proIT»

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.