• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нашатырный спирт: Незаменимая вещь в быту

    Опубликовано: 2020-08-19 17:28:01

    Наверняка каждому известно, какой резкий запах у нашатырного спирта. Он может тут же привести в чувство человека, который испытывает недомогание. Но мало кто знает, что возможности нашатырного спирта довольно широки. И в хозяйстве он может быть незаменим.


    Засаленный воротник. Воротники курток довольно быстро приобретают засаленный вид, но агрессивные пятновыводители могут испортить ткань. Не стоит отчаиваться. По информации Novate.ru, для решения этой проблемы можно использовать нашатырный спирт и соль. Для приготовления волшебной смеси понадобится всего 25 грамм нашатыря и 5 грамм соли. Нанесите раствор на загрязненный участок, оставьте на 15 минут, а после постирайте обычным образом.


    Красивые ступни. Если ваши ступни за зиму стали шершавыми, появились трещины и натоптыши, поможет нашатырный спирт и глицерин. Нужно смешать эти два ингредиента в пропорции 1:1. Полученную смесь нужно втирать в чистую кожу каждый вечер перед сном. Для эффективности делать это лучше каждый день. Уже к концу недели вы заметите потрясающий результат. Это же средство можно наносить на кожу рук, на локти и на колени.


    Зуд. Лето – пора комаров, которые безжалостно кусают и от этого никуда не деться. Снять зуд поможет смесь из нашатыря и воды. Эти два ингредиента следует смешать в равных пропорциях, нанести на ватный диск и протереть места укусов. По мере возвращения неприятных ощущений, процедуру следует повторить.


    Чистые окна. Нашатырный спирт поможет качественно отмыть окна. Нужно смешать 30 миллилитров воды, 70 миллилитров глицерина и несколько капель спирта. Получившимся раствором помойте окно. Глицерин образует на стекле невидимую пленку, которая будет отталкивать грязь и препятствовать образованию наледи.


    Масляная краска. Стены, покрытые масляной краской, нельзя мыть слишком часто. Однако, если вы затеяли генеральную уборку, поможет нашатырь. Добавьте его в воду, смачивайте тряпку, хорошо выкручивайте и тщательно протирайте стены.


    Пятна от духов. Вывести след от духов с белой ткани очень сложно, но все же возможно. Смешайте в равных частях нашатырь и перекись водорода, нанесите на пятно, оставьте на 15 минут, а после промойте теплой водой. Также с помощью спирта можно вывести пятна от масла или йода.


    Чистка замши. Замшевая обувь не терпит обилия влаги, но при этом сильно пачкается. В таких ситуациях для деликатной и качественной чистки используют нашатырь. Разведите его с водой в пропорции 1:1, нанесите на ватный диск и протирайте загрязненные участки. По мере необходимости меняйте ватные диски, до тех пока они не станут чистыми.


    Подкормка для цветов. Помидоры, лилии, клематисы, герань и огурцы очень любят нашатырь. Novate.ru рекомендует добавлять 50 миллилитров спирта в 4 литра воды и поливать растения в саду и огороде. После такого полива кустики зацветут с пущей силой, а также исчезнут мошки.


    Чистка ковров. Ковры не любят мокрую чистку. Конечно, можно использовать специальные химические средства, но придется мучительно вымывать пену. А вот со спиртом такого делать не придется. До начала процедуры тщательно пропылесосьте ковер. Далее, разведите две ложки спирта в литре воды. В приготовленном растворе смачивайте щетку и наносите на ворс ковра. Старайтесь не набирать слишком много раствора, чтобы основание ковра не намокло. Когда обработаете всю площадь, оставьте ковер на пять минут, а после аккуратно протрите его сухой чистой тряпкой.


    Уборка. Нашатырный спирт – бюджетный помощник по хозяйству. С помощью спирта можно отмыть до блеска зеркала. Нанесите небольшое количество нашатыря на ватный диск для того, чтобы очистить подошву утюга. Жирные пятна с кафельного пола бесследно исчезают, если использовать для уборки нашатырь.

    lady.siteua.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.