• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что может стать причиной заикания

    Опубликовано: 2020-08-17 09:48:50

    Специалистам удалось обнаружить, что мутация гена Gnptab может стать причиной заикания у людей, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
      Тим Холи, один из авторов работы, рассказывает: «Не смотря на то, что только люди получили способность разговаривать, механизм речи строится на довольно простых элементах. Необходимо контролировать частоту дыхания, движение мускулов языка, а также рта, кроме этого следить за движением. Эти механизмы идентичны как у людей, так и у грызунов».

    Специалисты изучили звуки, которые издают лабораторные мыши в том случае, когда они ощущают боль, когда видят другую мышь, а также хотят привлечь внимание мыши другого пола. После этого ученые вывели животное, у которого имелась мутация в указанном гене. В ходе эксперимента было установлено, что такие мыши делают продолжительные паузы между издаваемыми звуками, при этом сериями повторяют отдельные звуки, что и похоже на заикание человека.

    Специалисты пришли к выводу, что заикание вызывают не только стресс и психологическая травма, перенесенная в детстве, но и генетическая мутация. Пока не известно, как ген Gnptab связан с речью.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.