• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Учёные выяснили, сколько жизней унесли мифы, связанные с коронавирусом

    Опубликовано: 2020-08-16 09:18:50

    Наличие ложных сведений о коронавирусной инфекции стало причиной гибели более тысячи граждан на планете. Неверные сведения стали причиной распространения коронавируса среди населения, а “советы” – к травмам. Международная команда исследователей разработала карту распространения ложной информации о коронавирусе. Материалы работы опубликованы на страницах The American Journal of Tropical Medicine and Hygiene.

     
      Проведённый анализ около 2 300 сообщений, выявил неправдоподобные сведения о смертности от нового коронавируса и его распространении по планете ставшие причиной гибели многих людей на территориях разных государств.

    Наиболее пострадали от ложной информации жители США, Индии, Великобритании, Испании, Китая. Меньше всего прислушивались к ложным слухам жители Сирии, Швейцарии, Швеции, Новой Зеландии и др.

    Кроме ложных слухов, на просторах интернета появлялись “рекомендации” по защите своего организма от коронавируса. Некоторые рекомендовали “убивать” вирус при помощи больших доз спирта. Были и такие “советчики”, которые убеждали, что употребление отбеливателя в определённых дозах, поможет быстрее исцелиться. Существуют и другие подобного рода “советы”, которые в результате привели к гибели людей. Так же исследователи определили и ряд совершенно бесполезных рекомендаций, которые не только не помогли людям, но и увеличили случаи заражения.

    Учёные призывают специалистов из медицинских учреждений своевременно выявлять ложные источники, предупреждать распространение дезинформации, и сообщать населению адекватную информацию, несущую достоверные сведения, подтверждённые научными фактами.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.