• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему происходит частое переедание

    Опубликовано: 2020-08-15 22:24:53

    Не секрет, что переедание – одна из основных причин накопления килограммов. Ни сладкое, ни жирное, ни мучное в небольших количествах не приведут к образованию лишних складочек.
    Почему же мы, прекрасно зная это, продолжаем забрасывать в желудок еду, которая уже не идет на пользу? Избыток пищи засоряет организм, создавая проблемы не только с фигурой, но и со здоровьем.

    Что же заставляет нас, несмотря на физиологическую сытость, продолжать жадно есть? Разобравшись в себе и став более осознанно относится к еде ты без труда решишь проблему переедания.

    Еда – замена более сложных потребностей

    Часто еда заменяет такие потребности, как любовь, радость жизни, самореализация Когда желудок наполняется пищей, другие потребности неосознанно блокируются, отходят на второй план.

    И если нам не хватает самоуважения, понимания, удовлетворения от жизни, у нас есть опасность превратиться в рабов желудка.

    Еда – мощный антидепрессант


    Дело в том, что тонкий кишечник человека покрыт особыми клетками нервной системы, выделяющими эндорфины – гормоны удовольствия. Именно поэтому, когда мы переживаем негативное состояние, нам инстинктивно хочется есть, чтобы получить удовольствие.

    А поскольку поводов для переживаний у нас предостаточно, получается замкнутый круг: чем больше едим, тем больше хочется – избыточный вес возрастает, настроение портится, и мы снова едим.

    Еда – процесс, требующий внимания к своему телу


    Если мы во время принятия пищи занимаем свое внимание посторонними вещами - смотрим телевизор, читаем книгу, погружаемся в свои мысли – то совершенно не замечаем, когда организм дает сигнал «хватит!».

    Еда не любит спешки


    Чувство насыщения приходит только через 30 минут после начала принятия пищи. Поэтому, во-первых, ешь медленно и не торопясь, а во вторых – вставай из-за стола с чувством легкого голода, которое через некоторое время превратится в ощущение сытости.

    А если ты встанешь из-за стола, ощущая, что твой желудок полон, то вскоре поймешь, что переела.
     

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.