• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Герпетическая инфекция: что делать

    Опубликовано: 2020-08-15 13:48:06

    Герпетическая инфекция – это группа инфекционных заболеваний, возбудителем которых является вирус простого герпеса. Особенностью герпетической инфекции является способность инфекционного агента длительное время ничем не проявлять себя, персистируя в нервных ганглиях (вирус герпеса первого типа, как правило, циркулирует в шейных, а вирус герпеса второго типа – в поясничных ганглиях). Заболевание и его рецидивы развиваются только при снижении иммунитета, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    По некоторым данным, к пятилетнему возрасту вирусом простого герпеса инфицируются примерно 85% населения. Антитела к вирусу обнаруживаются практически у 100% взрослых людей. При этом клинические проявления герпетической инфекции у взрослых возникают в 10–20% случаев.

    При своевременном правильно подобранном лечении прогноз для жизни благоприятный.
    Причины и факторы рискаВозбудителем герпетической инфекции является ДНК-содержащий вирус семейства герпесвирусов, который бывает двух типов:

    вирус простого герпеса 1 типа – преимущественно поражает кожные покровы и слизистые оболочки ротовой полости, носа, глаз, шеи, центральной нервной системы;
    вирус простого герпеса 2 типа – вызывает поражения урогенитального тракта.
    Резервуаром инфекции является больной человек или вирусоноситель. Основными путями передачи являются воздушно-капельный, контактно-бытовой, половой, также возможно трансплацентарное заражение и инфицирование во время родов. Кроме того, возможно самозаражение, когда вирус проникает из инфицированных органов и тканей в здоровые. Восприимчивость людей к инфекционному агенту высокая, однако в большинстве случаев наблюдается бессимптомное вирусоносительство. Переходу герпетической инфекции из латентного в манифестное состояние способствуют переохлаждения организма, другие иммунодефицитные состояния, стрессы, лечение некоторыми медикаментозными препаратами (иммунодепрессантами, глюкокортикоидами), воздействие на организм ионизирующего излучения и пр.

    Вирус простого герпеса проникает в организм человека через поврежденные кожные покровы и/или слизистые оболочки и быстро размножается в клетках. Вследствие его усиленной репродукции происходит гибель эпителиоцитов с образованием везикулярной сыпи, а затем эрозий и корочек на пораженных участках кожных покровов и слизистых оболочек. После разрешения заболевания вирус сохраняется в организме пожизненно, пребывая в латентной форме в нервных ганглиях.

    Вирионы быстро разрушаются под действием высоких температур, ультрафиолетового излучения, действия эфира, формальдегида и фенола, однако длительно сохраняются при низких температурах, устойчивы к оттаиванию и повторному замораживанию, а также к воздействию ультразвука.

    Формы заболеванияГерпетическая инфекция может быть врожденной и приобретенной.

    В зависимости от локализации патологического процесса выделяют поражение кожных покровов, слизистых оболочек, внутренних органов, глаз, нервной системы и т. д.

    В зависимости от степени распространения герпетическая инфекция подразделяется на локализованную, распространенную, генерализованную.

    По клиническим признакам заболевание может быть типичным или атипичным.

    В зависимости от степени тяжести выделяют легкую, среднетяжелую и тяжелую формы заболевания.

    Вирус простого герпеса проникает в организм человека через поврежденные кожные покровы и/или слизистые оболочки и быстро размножается в клетках.
    Стадии заболеванияВ течении герпетической инфекции выделяют следующие стадии:

    1.Стадия предвестников.
    2.Гиперемия.
    3.Стадия везикул.
    4.Формирования эрозии.
    5.Образования корочки.
    6.Стадия заживления.
    СимптомыИнкубационный период при герпетической инфекции, как правило, составляет от двух дней до двух недель. Начало заболевания может быть как острым, так и постепенным. Рецидивы герпетической инфекции могут развиваться часто – обычно это происходит у иммуноскомпрометированных пациентов, в большинстве же случаев они возникают 1-2 раза в год или реже.

    Рецидивирующий герпес кожи является наиболее распространенной формой рецидивирующего герпеса. Основным его клиническим проявлением является везикулярная сыпь, которая обычно локализуется на крыльях носа или в периоральной области. Реже везикулярные высыпания возникают на веках, верхних конечностях, туловище, ягодицах и в области половых органов. Элементы сыпи окружены зоной гиперемии, наполнены серозной жидкостью, которая впоследствии мутнеет. Возникновению высыпаний предшествуют зуд, жжение, гиперемия и локальное уплотнение кожных покровов. Общее состояние пациента при данной форме заболевания остается удовлетворительным. После разрешения сыпи каких-либо следов на коже не остается. При присоединении вторичной бактериальной инфекции высыпания принимают характер гнойных изъязвлений, заживление элементов высыпаний затрудняется, после их разрешения могут формироваться рубцы.

     neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.